суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Фидан и Салливан обсудили отношения Азербайджана и Армении

Фидан и Салливан обсудили отношения Азербайджана и Армении

Встреча министра иностранных дел Турции Хакана Фидана и советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана охватила ряд ключевых тем, включая ситуацию в Газе и Украине, отношения Азербайджана и Армении, а также борьбу с терроризмом, сообщает TRT.

В ходе встречи в Вашингтоне министр иностранных дел Турции Хакан Фидан и советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан обсудили необходимость немедленного объявления о прекращении огня в Газе и увеличения гуманитарной помощи осажденному эксклаву. Обе стороны подчеркнули важность усиления гуманитарной поддержки и рассмотрели текущий прогресс в переговорах.

На встрече была подчеркнута необходимость разрешения конфликта в Украине с сохранением территориальной и политической целостности страны. Также была выражена озабоченность затянувшимся характером военных действий.

В ходе обсуждения особое внимание было уделено проблеме противодействия терроризму в Сирии. Турция заявила о своей твердой решимости в борьбе с террористическими формированиями и призвала США к сотрудничеству в союзническом духе, что включает прекращение поддержки ответвлений PKK.

Также в ходе переговоров была подчеркнута важность поддержания политической стабильности в Ираке и продолжения борьбы с террористическими элементами на его территории.

Фидан и Салливан также коснулись процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, отметив, что успехи в мирном процессе будут способствовать общему благосостоянию и стабильности на Кавказе.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: