четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Фактор ОДКБ, как структуры многостороннего сотрудничества по укреплению общей системы коллективной безопасности, в Центральноазиатском регионе играет ключевую роль: таджикистанский эксперт

Фактор ОДКБ, как структуры многостороннего сотрудничества по укреплению общей системы коллективной безопасности, в Центральноазиатском регионе играет ключевую роль: таджикистанский эксперт

Фактор ОДКБ, как структуры многостороннего сотрудничества по укреплению общей системы коллективной безопасности в современных реалиях в Центральноазиатском регионе, играет ключевую роль, что было наглядно продемонстрировано на фоне январских событий в Казахстане. Об этом на международной конференции «Настоящее и будущее ОДКБ: к 30-летию Договора о коллективной безопасности и 20-летию создания ОДКБ», организованной Евразийским экспертным клубом, заявил кандидат политических наук, Шерали Ризоен (Таджикистан).

По его словам, за 20 лет своего существования ОДКБ стала серьезным фактором обеспечения безопасности на постсоветском пространстве. «С момента подписания Договора о коллективной безопасности в Ташкенте в мае 1992 года и создания ОДКБ в мае 2002 года противодействие терроризму и совместная борьба с международным терроризмом и экстремизмом были определены в качестве одной из ключевых задач организации, особенно на южном направлении, т.е. предотвращения угроз и вызовов, исходящих от Афганистан»,- отметил эксперт.

По его словам, существует большая вероятность, что территория Афганистана из-за наличия благоприятной среды: хрупкой стабильности и безопасности, схожей экстремистской идеологии Талибана с другими движениями и группами, наличие внешних заинтересованных стран, активизации международной организованной преступности (особенно, производство и сбыт наркотических веществ, драгоценных металлов и камней) будет использована для наращивания террористической деятельности, и что представляет особую опасность странам Центральноазиатского региона.

«При таком развороте событий страны Центральной Азии столкнутся как с экспортом радикальной идеологии и вербовкой неустойчивых и радикализированных граждан, так и высоким уровнем наркотрафика через так называемый «Северный маршрут»»,- спрогнозировал он. По словам эксперта, в последнее время в информационном пространстве государств — членов ОДКБ наблюдается рост проталибской пропаганды. «Необходимо подчеркнуть, что в Казахстане (от 15 марта 2005 года), Кыргызстане (от 15 сентября 2006 года), России (от 14 февраля 2003 года) и Таджикистане (от 30 марта 2006 года) «Движение Талибан» признана террористической, и деятельность которой запрещена на территории этих стран. На данный момент решения национальных судов не были отменены.

Решением Комитета секретарей Советов безопасности ОДКБ от 8 июня 2016 года утверждён «Перечень организаций, признанных террористическими и экстремистскими в государствах – членах ОДКБ» (https://antiterror.odkb-csto.org/terror_orgs/), где также перечислено «Движение Талибан» как запрещенная организация. Думаю, необходимо придерживаться решений судов государств-членов ОДКБ об экстремистско-террористическом характере«Движение Талибан»»,- заявил Ризоен.

Резюмируя, он подчеркнул необходимость углубления взаимоотношений государств-членов ОДКБ во всех трёх базовых измерениях: в политическом взаимодействии, в военном сотрудничестве и в совместных усилиях противодействия современным вызовам и угрозам безусловно отвечает их постоянным интересам.

  • Поделиться: