пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Европарламент должен был раскритиковать деструктивную роль Турции в нагорно-карабахском конфликте: Центральный офис Ай-Дата

Европарламент должен был раскритиковать деструктивную роль Турции в нагорно-карабахском конфликте: Центральный офис Ай-Дата

Центральный офис Ай Дата Бюро АРФД выступил с заявлением относительно ежегодного доклада Европейского парламента по Турции. «Офис Ай Дата АРФД Европы приветствует данную резолюцию Европейского парламента, особенно часть, касающуюся признания Геноцида армян.

Тем не менее, парламент должен был четко раскритиковать деструктивную роль Турции в карабахском конфликте, как это сделал в своем прошлогоднем докладе. Оценивая процесс диалога между Турцией и Арменией, Европейский парламент и ЕС в целом должны призвать Анкару воздержаться от выдвижения предусловий, в частности, связывать процесс армяно-турецкого примирения с нагорно-карабахским конфликтом и тем самым служить азербайджанским интересам. К сожалению, до сих пор Турция лишь имитировала намерение наладить отношения с Арменией, либо стремилась навязать ей собственную волю, не желая взглянуть в лицо собственному прошлому.

Европейский офис Ай Дата АРФД продолжит держать вышеупомянутые вопросы в центре внимания», - говорится в заявлении. Отметим, что на днях Европарламент принял резолюцию по Турции, в которой, в частности, говорится: «Европейский парламент, в частности, призывал Турцию быть приверженной реальному примирению между турецким и армянским народами, включая урегулирование спора по вопросу Геноцида армян, и полностью выполнять обязательства по защите культурного наследия армянского и других народов. ЕС также призвал государства-члены изучить возможность запрета деятельности Правого экстремистского движения «Серые волки» в странах ЕС.

Европарламент призывает турецкие власти увеличить усилия по эффективному решению проблем армян и других меньшинств в стране. Европарламент выражает обеспокоенность тем, что внешняя политика Турции в последние годы противоречит общим целям внешней политики и политики безопасности ЕС, особенно когда речь идет о Кавказском регионе. Европарламент считает, что Турция последовательно сторонится ценностей и критериев ЕС».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: