понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Замминистра иностранных дел РФ пространно прокомментировал вторжение Азербайджана на территорию Армении

Замминистра иностранных дел РФ пространно прокомментировал вторжение Азербайджана на территорию Армении

Замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин весьма пространно прокомментировал вторжение Азербайджана на территорию Армении в мае 2021 года, и в сентябре 2022 года. На его взгляд, если бы стороны выполняли трёхстороннее соглашение от ноября 2020 года, тогда «было бы ясно, кто куда ударил и кто что так или не так занял».

«Думаю, вы неоднократно видели в сообщениях МИД России немало слов о нашем неприятии нарушений трехсторонних заявлений, которые имели место в прошлом. Так что здесь я бы все-таки рискнул вас поправить. В том смысле, что мы отнюдь не одобряем нарушения трехстороннего заявления от ноября 2020 года, с чьей бы стороны они ни происходили. Второе, что касается темы того, что вы назвали занятием Азербайджаном определенных районов Армении…» - отметил он в интервью РБК, отвечая на вопрос о том, что Ереван требовал от союзников по ОДКБ осудить эти действия, почему этого не произошло.

Журналист напомнил, что речь идет о мае 2021 года, и  сентябре 2022 года, когда удары затронули армянские города Варденис и Джермук, и было зафиксировано, что удары с азербайджанской стороны были именно по территории Армении. «И все как раз вами сказанное свидетельствует о том, что сторонам следовало бы изначально выполнять то, о чем договорились в ноябре 2020 года. А именно делимитировать и демаркировать границы. Тогда было бы ясно, кто куда ударил и кто что так или не так занял. Что касается ОДКБ, то, верные своим союзническим обязательствам, члены ОДКБ были полностью готовы направить в Армению наблюдательную миссию, которая, будь она развернута, служила бы гораздо более серьезным стабилизирующим фактором в контексте армяно-азербайджанского урегулирования, нежели зазванная официальным Ереваном на свою территорию так называемая наблюдательная миссия Евросоюза, которая, по нашим достаточно достоверным данным, лишь занимается разведывательной деятельностью», - отметил Галузин.

Комментируя вопрос не оказалась ли Москва в тупике, подписав декларацию о союзнических отношениях с Азербайджаном, Газуин сказал, что не согласен с такой логикой. «Дело в том, что как раз наличие особых союзнических отношений у России и с Арменией, и с Азербайджаном во многом и определяет особую роль России как ответственного посредника. Осенью 2020 года, когда именно при центральной роли России и ее президента Владимира Владимировича Путина было достигнуто прекращение огня, а затем выработаны модальности мирного урегулирования на трехсторонней основе, и в сентябре нынешнего года, когда при содействии российского миротворческого контингента было достигнуто прекращение боевых действий и переговоры между представителями армян Карабаха и азербайджанских властей о модальностях дальнейшего урегулирования ситуации. Так что я не вижу здесь никакого противоречия. И мы опять же готовы продолжать нашу посредническую роль в полном соответствии с трехсторонними договоренностями», - отметил он.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: