суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Если вы не заметили где террористы сейчас, скажите – «слава богу»: Захарова

Если вы не заметили где террористы сейчас, скажите – «слава богу»: Захарова

По всем вопросам, касающимся армяно-азербайджанской нормализации, включая реализацию трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении, нужно в первую очередь ориентироваться на оценки руководства МИД России, прежде всего министра иностранных дел, которые даются в ежедневном формате. Сколько мы материалов предоставляем на сайте и через наши брифинги, было бы здорово, если бы так же досконально относились к цитированию буквально по каждому слову ко всему тому, что говорит Сергей Лавров и всем тем материалам, которые публикуются нами. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга на просьбу журналиста прокомментировать о каких террористах идет речь в интервью посла РФ в Азербайджане, который упомянул «антитеррористическую операцию» Азербайджана, в виду того, что территория Нагорного Карабаха и единственная дорога в Нагорных Карабах находились под контролем российских миротворцев.

«К сожалению, большое количество материалов как будто невидимы для, в том числе, целого ряда СМИ в Армении. Почему то, все, что мы говорим позитивного, конструктивного, приводим факты сотрудничества, цифры, не вызывает интереса. Сколько данных и цифр было приведено, попробуй еще найди в каких СМИ Армении это нашло отражение. А почему?». – продолжила Захарова.

Представитель МИД РФ отметила, что это же то, что не вызывает никаких вопросов, но это факты, это правда, это то, что отражает реалии дня.

«Например оценочные высказывания, или отдельные фразы рассматриваются буквально через призму особого предвзятого подхода. Необходимо немного добавить объективности в оценке и не вырывать фразы из контекста, а если уж и вырывать, то тогда давайте все фразы вот так под лупой рассматривать», - отметила она.

Представитель МИД подчеркнула, что с момента своего развёртывания, в соответствии с трехсторонними договоренностями на высшем уровне от 9 ноября 2020 года, РМК в течение всех этих лет добросовестно выполнял или выполняет и выполняет все функции, которые были введены.

«Именно российские миротворцы добились примирения сторон в 20 сентября 2023 года и оказали масштабную гуманитарную помощь населению региона. Если вы не заметили, где террористы сейчас, значит неплохо все выполнили силовики и миротворцы свои функции. Скажите – «слава богу»!, что их не видно и не слышно. Нужно прекращать заниматься этой словесной эквилибристикой всем. Нужно очень внимательно относиться к словам. А то иногда почитаешь те СМИ, которые, к сожалению, спонсируются, и мы это прекрасно знаем, и вы это прекрасно знаете, людьми, непосредственно связанными с официальными властями в Ереване, и задаешься вопросом, неужели цели у этих СМИ, которые получают деньги непосредственно от людей, аффилированных с нынешней властью в Армении - поссорить наши народы? Неужели их задача – ухудшить двусторонние отношения? Вот где нужно искать проблемы. А у российских представителей, я считаю, проблемы искать не стоит», - сказала она.

Захарова добавила, что в этих СМИ оскорбительно, уничижительно, ложно в виде фейков излагаются российские подходы и к региональной политике, и к двусторонним отношениям.

«Я думаю, вы прекрасно знаете о чем я говорю. Я не буду создавать рекламу этим СМИ, но мы прекрасно знаем кто за ними стоит и кто дает на них деньги. Наверное, дождутся того, что мы будем вынуждены об этом сказать, я думаю, что до этого доводить не нужно. Мы заинтересованы в том, чтобы выстраивать двусторонние отношения с пользой для главного реципиента – народов двух стран. В этом мы заинтересованы и конкретные факты я вам приводила. К сожалению, эти конкретные факты не вызывают того ажиотажа в тех же самых телеграм каналах, которые аффилированы во многом с провластными структурами в Ереване. Не вызывает положительная динамика двусторонних отношений ажиотажа такого, как вызывают вещи, которые преподносятся в качестве момента нестыковок в позициях, причем искусственно выискиваемых», - сказала она.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: