суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
В Праге состоялась встреча премьер-министров Армении и Чехии

В Праге состоялась встреча премьер-министров Армении и Чехии

Находящийся с двухдневным официальным визитом в Чешской Республике премьер-министр Никол Пашинян встретился с председателем правительства Чехии Петром Фиалой. Сначала состоялась официальная церемония встречи премьер-министра Пашиняна, прозвучали государственные гимны обеих стран, после чего премьер-министры приветствовали членов делегаций.

Затем Никол Пашинян и Петр Фиала провели беседу тет-а-тет, после чего переговоры продолжились в расширенном составе в формате официального обеда.

В ходе встречи был обсужден широкий круг вопросов дальнейшего развития и расширения армяно-чешских отношений. В частности, были затронуты взаимодействие в политической, экономической и гуманитарной сферах и перспективы их углубления.

Премьер-министр Пашинян коснулся гуманитарного кризиса, возникшего в Нагорном Карабахе в результате незаконного блокирования Азербайджаном Лачинского коридора, и подчеркнул важность последовательной реакции международного сообщества на происходящее.

По итогам переговоров Никол Пашинян и Петр Фиала выступили с заявлениями для представителей СМИ и ответили на их вопросы.

Премьер-министр Чешской Республики Петр Фиала: Добрый день, дамы и господа. Я очень рад возможности вновь приветствовать премьер-министра Республики Армения здесь, в Праге. Я очень рад, потому что в этом году мы отмечаем 30-летие наших прекрасных дипломатических отношений.

В ходе предыдущей встречи с премьер-министром мы подчеркнули, что очень высоко оцениваем наши добрососедские отношения. Мы подчеркнули, что разделяем одни и те же демократические ценности, и подтвердили это, подписав сейчас совместное заявление о наших дипломатических отношениях. Обе стороны надеются, что сотрудничество будет расширяться и углубляться в различных областях.

Когда я говорю, что у нас общие демократические ценности, я говорю это не просто так, это заявление не является самоцелью, мы должны оценить, какую роль играет Армения в регионе. Мы также должны оценить тот факт, что Европейский парламент в марте текущего года опубликовал отчет, в котором подчеркивается, что Армения является лидером в регионе с точки зрения демократии.

Такие вещи происходят не просто так, нужно работать в этом направлении, мы обязательно должны поддерживать эту позицию, эту ситуацию и поддерживать страну. Уверен, что мы увидим отражение этого в отношениях между нашими двумя странами, а также в отношениях между Арменией и Европейским союзом. Армения движется вперед в этом направлении, поднимаясь на более высокий уровень, и этот фактор подталкивает к дополнительным дальнейшим реформам.

В октябре 2022 года премьер-министр принял участие в первом саммите Европейского политического сообщества. На том саммите мы говорили о многих глобальных проблемах, различных вызовах, а также нам удалось организовать встречу премьер-министра с президентом Азербайджана Алиевым. В этом смысле Прага стала одним из мест, где была предпринята попытка сделать шаг вперед в армяно-азербайджанских отношениях.

Армения входит в число приоритетных стран в нашей программе трансформационного сотрудничества. Эта программа в основном направлена на поддержку гражданского общества, прав человека и независимых СМИ. Я уже отметил, что между Чехией и Арменией существуют добрососедские отношения, успешные отношения, которые мы хотим еще более углубить.

Мы также видим дополнительные возможности для углубления нашего сотрудничества в сфере экономики, науки, исследований и образования. Назову несколько отраслей, например, атомную энергетику и энергетику в целом. Атомная энергетика очень важна как для Чехии, так и для Армении. Чешские ученые участвуют в работах по повышению безопасности на Мецаморской АЭС, наши специалисты участвуют в текущих ремонтных работах, и это пример нашего успешного сотрудничества.

Чехия также может предложить Армении много качественных технологий, например, в сфере умных городов. Мы представили наши технологии умного города в прошлом году на конференции, которую мы организовали для стран Восточного партнерства. Мы также рады видеть, что наше сотрудничество в области авиации продолжает углубляться. Есть программа, в рамках которой возможно производство малых самолетов фирмы “Balus Tech” в городе Степанаване, где после землетрясения был построен аэропорт.

Есть еще несколько важных обстоятельств, здесь, в Праге, состоится 6-е заседание чешско-армянской межправительственной комиссии. Это межправительственная комиссия, которая будет заниматься вопросами экономического и промышленного сотрудничества. В ходе этой встречи, естественно, будут раскрыты и другие направления сотрудничества.

Я также рад, что наши общества теперь могут лучше узнать друг друга, наши народы имеют больше возможностей узнать об армянской культуре и армянском языке. Я хотел бы отметить две новые инициативы. Во-первых, в Масариковом университете в Чехии в феврале этого года была открыта кафедра армянского искусства и культуры, а в будущем в Карловом университете возобновится преподавание армянского языка.

Как видите, дамы и господа, наши две страны сотрудничают по многим направлениям в различных общественных сферах: культура, образование, научно-исследовательская деятельность, и это прекрасно.

Мы не оставляем без внимания все те проблемы и вызовы, которые встали перед Арменией. Мы информированы о сложной политической ситуации, проблемах безопасности, проблемах географического положения. Мы обеспокоены гуманитарной ситуацией в Нагорном Карабахе, возникшей вследствие блокирования Лачинского коридора. Мы согласны с позицией Европейского союза по этому вопросу. Мы считаем, что необходимо предпринять все возможные шаги для установления мира и стабильности в Нагорном Карабахе и во всем Кавказском регионе.

Что касается территориальной целостности и обсуждений между Азербайджаном и Арменией, мы подчеркиваем важность того факта, чтобы было подписано мирное соглашение, которое будет приемлемо для всех сторон. В ходе нашего обсуждения с премьер-министром я понял, что Армения, безусловно, заинтересована в перспективе укрепления мира и стабильности в регионе. Армения очень заинтересована в поиске долгосрочных решений.

Еще раз благодарю, господин премьер-министр, за визит, спасибо за открытую и честную беседу со мной, спасибо за развитие чешско-армянских отношений, спасибо за поиск новых сфер для сотрудничества. И я могу заверить, что Чешская Республика предпримет необходимые шаги в своей международной политике, на всех международных площадках, чтобы помочь Вам достичь прочной стабильности и мира в Вашей стране.

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян:
Многоуважаемый премьер-министр,
Уважаемые представители СМИ,
Дамы и господа,

Я рад находиться сегодня в Чешской Республике с официальным визитом. Визит проходит по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Арменией и Чехией. Армения придает большое значение продолжительному развитию и укреплению отношений с Чехией, для чего имеются все предпосылки. Об этом свидетельствуют также взаимные визиты на высоком уровне между нашими странами.

Должен с удовлетворением констатировать, что основанные на общей системе ценностей дружественные отношения между нашими народами благодаря последовательной работе продолжают укрепляться и углубляться.

Хочу выразить благодарность г-ну Фиале за приглашение и теплый прием. Сегодня у нас с господином премьер-министром в конструктивной атмосфере состоялись довольно насыщенные обсуждения, включающие различные сферы двустороннего сотрудничества. Помимо двусторонней повестки, мы также затронули вопросы безопасности и регионального значения.

Я высоко оцениваю существующее между нашими двумя странами сотрудничество как в двустороннем, так и в многостороннем форматах, в том числе в контексте партнерства Армения-ЕС, а также активную поддержку Чехией развития этих отношений.

Я поблагодарил премьер-министра Фиалу за поддержку демократии в Армении. В этом контексте я подчеркнул поддержку Чехией решения о размещении долгосрочной миссии наблюдателей ЕС на территории Армении вдоль границы с Азербайджаном.

С сожалением должен отметить, что, несмотря на все усилия, ситуация в нашем регионе остается напряженной. Причина этого в том, что, несмотря на известные договоренности, Азербайджан продолжает политику применения силы и угрозы силой, постоянно нагнетая обстановку на границе с Арменией, в Нагорном Карабахе и в Лачинском коридоре.

Решение Азербайджана установить КПП в Лачинском коридоре и предшествовавшая этому блокада коридора являются грубым нарушением Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года и принятого в феврале текущего года решения Международного суда ООН. На протяжении уже четырех месяцев жители Нагорного Карабаха лишены возможности свободного передвижения. Более того, Азербайджан перекрыл подачу природного газа и электроэнергии в Нагорный Карабах. В Нагорном Карабахе продукты продаются по талонам, поэтому там начался гуманитарный кризис.

Мы считаем, что международное сообщество должно дать четкую и адресную оценку ситуации, тем более что вышеуказанные действия Азербайджана, по нашим оценкам, являются подготовкой к этнической чистке армян в Нагорном Карабахе. В этом контексте считаем необходимым направить в Нагорный Карабах и Лачинский коридор международную группу по установлению фактов.

В то же время хочу подчеркнуть, что, несмотря на все трудности, правительство Армении приняло мирную повестку дня. Мы считаем, что мир в нашем регионе не имеет альтернативы и является не только целью, но и средством регулирования и дальнейшего развития отношений между народами и государствами.

Мы полноценно вовлечены в переговорный процесс с Азербайджаном и останемся вовлеченными и впредь, мы нацелены на достижение результатов, а не на проведение переговоров ради переговоров. Для достижения этой цели мы надеемся, что Азербайджан откажется от политики применения силы и угрозы силой, и мы ожидаем, что международное сообщество также обратится к Азербайджану с аналогичным месседжем.

Уважаемые присутствующие,

Армения и Чехия располагают необходимыми правовыми и эффективными инструментами для тесного сотрудничества, существуют необходимые для дальнейшего углубления двусторонних отношений предпосылки, о чем Вы также справедливо отметили.

Сегодня в Праге проходит шестое заседание армяно-чешской межправительственной комиссии, в рамках которого также пройдет армяно-чешский бизнес-форум. Уверен, что и вышеупомянутое заседание, и бизнес-форум будут способствовать дальнейшему расширению армяно-чешских экономических отношений. Армения придает большое значение максимально эффективному использованию имеющегося потенциала двух наших стран в экономической, торговой и инвестиционной сферах, и мы заинтересованы в развитии сотрудничества по всем направлен иям, которые Вы перечислили.

В заключение хочу еще раз поблагодарить Вас за теплый прием. Уверен, что этот визит придаст новое качество и содержание армяно-чешским отношениям. Спасибо.

Информационное агентство “Арменпресс”: Мой вопрос касается экономического сотрудничества двух стран. Когда мы смотрим на торгово-экономические показатели, то видим, что в 2022 году, конечно, был рост по сравнению с предыдущим годом, но показатели кажутся скромными, а основную структуру составляет импорт из Чехии в Армению, а показатель экспорта из Армении в Чехию меньше. В чем, по вашему мнению, основные проблемы и какие приоритеты можете указать на ближайшее время в плане активизации экономических отношений двух сторон?

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян: Конечно, мы обсуждали и эту повестку, говорили об активизации экспорта из Армении на чешский рынок. Я благодарю премьер-министра Фиалу за его готовность оказать поддержку в этом вопросе.

Конечно, мы обсуждаем эти вопросы и в Армении. Имеются и политические, и экономические, и другие проблемы, связанные с выходом на рынок Европейского союза, но посылая этот сигнал в основном нашей экономике, я думаю, что, как я уже неоднократно отмечал в Армении, важно, чтобы мы работали над постоянным улучшением стандартов качества нашей продукции и товаров. Уже сейчас мы можем констатировать, что есть товары, которые уже сегодня могут быть конкурентоспособными на чешском рынке по своим стандартам. В ходе встречи наши п? ?слы подтвердили, что такой потенциал есть, и пообещали, что и они будут активно заниматься этим вопросом.

Премьер-министр Чешской Республики Петр Фиала: Я бы хотел только сказать, что мы рады тому, что объем торговли увеличивается. В 2022 году он увеличился не намного, однако фактический рост составил 157%, что является резким увеличением внешней торговли. И это хорошо. Конечно, Вы правы, когда говорите, что внешнеторговый оборот не полностью сбалансирован. Мы также говорили о том, какие товары могут быть интересны для экспорта на чешский рынок. Думаю, мы составили адекватный список этих товаров.

Что касается увеличения объемов двусторонней торговли, то это зависит от многих факторов. Например, мы договорились, что хотим углублять связи, углублять связи между народами, развивать туризм. Все это будет способствовать взаимному сотрудничеству и укреплению доверия. В конце концов люди найдут ваши товары более привлекательными. Думаю, помимо торгово-экономических мер предпринимаются и другие шаги и мероприятия, которые помогут улучшить торговый баланс в будущем.

Общественная телекомпания: Мой вопрос адресован обоим премьер-министрам. Во-первых, господин Фиала, про гуманитарную ситуацию в Нагорном Карабахе уже было отмечено, Вы отметили, что поняли из разговора с господином Пашиняном, что Армения готова к установлению мира и движется к нему, но вместо этого Азербайджан продолжает угрозы, устанавливает КПП в Лачинском коридоре, постоянно ужесточает риторику, осуществляет агрессию против суверенной территории Армении. Насколько возможен мир в этих условиях, как Вы оцениваете эти действия Азербайджана? И еще, не видите ли вы необходимости введения санкций против правительства и руководства Азербайджана? Также, господин Пашинян, как в этой ситуации можно идти на мир с Азербайджаном?

Премьер-министр Чешской Республики Петр Фиала: Чешская Республика может и будет поддерживать мирные инициативы и усилия, которые приведут к стабилизации в регионе. Ранее во вступительном слове я сказал, что признание территориальной целостности и суверенитета Армении и Азербайджана имеет принципиальное значение. Здесь, в Праге, был сделан шаг во время первого саммита Европейского политического сообщества, который я имел честь принимать.

Его можно считать исторической вехой в отношениях двух стран. Конечно, для ситуации было бы невыгодно, если бы я в одностороннем порядке оценивал, кто, как и что нарушает. Наша общая цель, совместная цель Чешской Республики и стран-членов ЕС, заключается в достижении стабильности и прочного, длительного мира в регионе, что также означает обеспечение прав Армении, обеспечение прав армян. Это важное обстоятельство.

Мы предприняли конкретные шаги в этом направлении. Чехия внесла свой вклад в развертывание мониторинговой миссии, в составе миссии есть чешские специалисты. Мы готовы участвовать в других мероприятиях и других подобных работах, которые помогут деэскалации ситуации и позволят нам достичь прочного мира и мирного решения.

Премьер-министр подробно проинформировал меня о своих шагах и о том, как он видит ситуацию, как идут переговоры. Я думаю, что это очень ценно для меня, потому что у меня есть уникальная возможность донести эту информацию до моих европейских коллег, и исходя из этого, мы можем рассмотреть и выяснить, какие шаги будут целесообразными, какие шаги может предпринять Европейский союз для поддержки усилий по достижению постоянного и прочного мира в регионе.

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян: Спасибо, уважаемые журналисты, уважаемый господин премьер-министр, в последнее время, особенно с трибуны наших парламентских дебатов, я постоянно говорю, что на вопросы можно отвечать, трактовать и реагировать с нескольких точек зрения.

И в последнее время я пытался попробовать другие, неочевидные ракурсы в контексте разговоров, которые у нас были. То, что уважаемый журналист сказал в своем вопросе, является абсолютной и полной истиной, но с точки зрения ракурса я скажу следующее: в вашем вопросе, да, Вы также справедливо, может быть, ставите под сомнение возможность мира в таких условиях.

В логике смены ракурса хочу заметить, что Ваш вопрос и его содержание подчеркивают необходимость мира, потому что, с одной стороны, можно сказать, как в этих условиях возможен мир, а с другой стороны, исходя из этого, можно подчеркнуть, что мир необходим. Мы стараемся не только иметь очевидную точку зрения, не только подходить с очевидной точки зрения, но и пытаться посмотреть на нее с другой точки зрения. И на Ваш вопрос, используя в том числе и эту площадку, а также в присутствии авторитетного коллеги, хочу подчеркнуть, ч? ?о все это на самом деле подчеркивает необходимость мира, и мы должны удовлетворить эту потребность, строить свою политику, правильно позиционируя себя в отношение к этой потребности.

Представитель СМИ Чехии: Премьер-министр Фиала, Вы уже упомянули о блокировании Лачинского коридора. Я хочу еще раз спросить Вас: почему молчит правительство Чехии, почему молчат чешские СМИ, как Чехия может влиять на Азербайджан и почему Евросоюз не применяет санкции, потому что мы не видим прогресса в этом плане?

Премьер-министр Чешской Республики Петр Фиала: Я придерживаюсь мнения, что мы должны продолжать предпринимать шаги, которые приведут к мирному решению, именно для этого мы и создали возможность в Праге, мы поддерживаем усилия Армении, направленные на мирное решение. Я думаю, что мы не должны рассматривать препятствия или проблемы на этом пути, а, наоборот, мы должны стремиться к достижению прочного мира, а для этого нам нужна и другая сторона, нам нужны азербайджанцы, нам нужна добрая воля с обеих сторон. Дело н е в том, что мы будем молчать и не комментировать. Во вступительном слове я уже сказал, что мы выразили обеспокоенность гуманитарной ситуацией в Нагорном Карабахе, причиной которой является блокада Лачинского коридора.

Европейский союз выступил с заявлением, и мы поддерживаем это заявление, и там есть призыв обеспечить безопасность и свободу передвижения жителей Нагорного Карабаха, а также ряд других вещей. Но мы должны думать о будущем. Я высоко ценю позицию мира, позицию, с которой премьер-министр Республики Армения подходит к этому вопросу. Я считаю это правильным подходом, это правильный путь. Он может рассчитывать на нашу поддержку, поддержку Европейского союза и других государств-членов, потому что мы должны всегда держать в у? ?е, что это не может быть временным решением.

Нам всем нужно подумать, как обеспечить наилучший подход и обеспечить развитие Армении, а для этого нам нужны прочный мир и безопасность в регионе. Это должно быть нашей общей целью во всей нашей работе, мы должны стремиться к этому.
 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: