пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Вне Еревана: правительство Армении меняет подходы к программе возврата подоходного налога

Вне Еревана: правительство Армении меняет подходы к программе возврата подоходного налога

 Правительство Армении планирует ввести ограничения в методологии возврата подоходного налога для обслуживания процентов ипотечного кредита. Проект на сегодняшнем заседании правительства представил новоназначенный министр финансов Тигран Хачатрян. Министр представил проект изменений в "Налоговом кодексе", по которому в методологии возврата подоходного налога для обслуживания процентов ипотечного кредита произойдут изменения, получив территориальную и социальную направленность.

"Таким образом, льгота по возврату подоходного налога для обслуживания процентов ипотечного кредита постепенно перестанет действовать в Ереване до 1 июля 2025 года",- сказал он. Согласно проекту:

1. по части ипотечных кредитов, полученных после 1 июля 2022 года, подоходный налог не возвращается, если недвижимость находится или строится или будет построена в первой зоне, входящей в административную территорию города Еревана;

2. По части ипотечных кредитов, полученных после 1 января 2023 года, подоходный налог не возвращается, если недвижимость находится или строится или будет построена во второй зоне, входящей в административную территорию города Ереван;

3. по части ипотечных кредитов, полученных после 1 июля 2023 года, подоходный налог не возвращается, если недвижимость находится или строится или будет построена в третьей зоне, включенной в административную территорию города Ереван;

4. по части ипотечных кредитов, полученных после 1 января 2025 года, подоходный налог не возвращается, если недвижимость находится или строится или будет построена в городе Ереване. Министр Хачатрян также представил на заседании правительства статистику программы, согласно которой в 2015-2017 гг. новыми бенефициарами программы ежегодно становились около 800 человек, в 2018-2019 гг.- около 2 000, а в 2020 г.- более 5 000 бенефициаров.

В 2020 году ассигнования по этой программе превысили 13 млрд драмов, а к концу этого года составят 21 млрд драмов, число бенефициаров достигло 20 000. По словам члена правительства, в настоящее время за пределами Еревана жилищное строительство незначительно влияет на эту привилегию.

"До сих пор число бенефициаров за пределами Еревана составляет всего 7%, остальные 93% находятся в Ереване", - сказал министр финансов Тигран Хачатрян. Премьер-министр Никол Пашинян сказал, что до сих пор проект позволил сфокусироваться на жилищном строительстве в Ереване, а новое изменение будет способствовать региональной децентрализации.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: