пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Осканян: Подпишет Пашинян что-либо или нет, исход переговоров предрешен

Осканян: Подпишет Пашинян что-либо или нет, исход переговоров предрешен

После смены власти в 2018 году, когда стало очевидно, что неверный выбор уже сделан, армянский народ оказался в цикле безостановочного унижения. Об этом написал бывший министр иностранных дел РА Вардан Осканян.

«Казалось, что тяжелое поражение в 44-дневной войне было пиком унижения, но оказалось, что это не так - Никол Пашинян сдал Арцах Азербайджану сначала на словах, а вскоре, без сомнения, сделает это в письменной форме.
Еще одна капля унижения была добавлена вчера, когда США приветствовали «добрую волю» Ильхама Алиева помиловать власти Арцаха.

Я хочу, чтобы мы все встряхнулись и поняли, что это значит. Значит, самый коррумпированный и авторитарный лидер в мире обещает прощение избранникам народа, тысячелетиями проживающего на своей родной земле, того народа, в отношении которого десятилетиями применялось самое жестокое насилие с целью оторвать их от исторической земли, никогда не находившейся в составе независимого Азербайджана. И США приветствуют этот шаг?

Не нужно обвинять Соединенные Штаты. Здесь есть реальный виновник - это нынешние власти Армении. Единственный способ выйти из этого цикла унижений и кардинально изменить ситуацию – путем народного давления добиться отставки этих властей. Я считаю, что у всего армянства сегодня нет другого приоритета, кроме как поднять голос против этой исторической несправедливости, допущенных властями Армении, и требования отказаться от сдачи Арцаха.

Есть более 90 стран-членов ООН, которые вошли в организацию в рамках определенных границ. В настоящее время в мире насчитывается более 50 территориальных споров, а это значит, что существует ряд стран, имеющих нерешенные территориальные вопросы.

За исключением нескольких, все эти страны имеют друг с другом дипломатические отношения и нормальные связи.
На данный момент Никол Пашинян находится в Кишиневе. Я не знаю, подпишет он документ или нет, но исход этих переговоров предрешен.

Я думаю, что сегодня у Армении есть шанс избежать подписания какого-либо документа с Азербайджаном. Тому есть веские причины, которые всем прекрасно известны. Однако если Никол Пашинян хочет подписать какой-либо документ, он должен подписать его с оговоркой относительно будущего статуса Нагорного Карабаха. Если Пашинян подпишет то, что он сказал на словах, это будет самым большим унижением для армянского народа и необратимой национальной трагедией», - написал Осканян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: