понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
На армяно-азербайджанских переговорах по вопросу анклавов обсуждаются различные сценарии

На армяно-азербайджанских переговорах по вопросу анклавов обсуждаются различные сценарии

На армяно-азербайджанских переговорах есть обсуждения, связанные с анклавами, рассматриваются различные сценарии. Об этом на брифинге с журналистами заявил министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян. «На переговорах обсуждаются различные сценарии, связанные с анклавами. Очевидно, что, когда этот процесс созреет, важную роль сыграют правовые документы.

То есть для того, чтобы какая-либо территория имела какой-либо статус, должны существовать правовые обоснования. Думаю, тогда партнеры увидят, какие территории имеют какую правовую основу. Одно очевидно, что такие территории есть у обеих сторон, то есть у нас также есть множество таких участков. Также, в частности, в Тавушской области есть территории, которые после войны 90-х годов находятся под контролем Азербайджана.

Думаю, все это будет рассмотрено в одном общем пакете», - сказал Саносян. На вопрос, о каких территориях идет речь, Саносян ответил: «Это территории, прилегающие к ряду наших населенных пунктов, административные границы, которых были нарушены в свое время, и, конечно, Арцвашен». Что касается вопроса о том, что в случае возвращения спорных территорий Азербайджану дороги государственного значения могут оказаться под контролем врага, Саносян отметил, что при всех сценариях будут найдены решения, как в случае с Сюником, будут построены альтернативные дороги, найдены выходы.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: