четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Евросоюз откликнулся на нервную реакцию Москвы относительно дислокации гражданской наблюдательской миссии ЕС в Армении на границе с Азербайджаном

Евросоюз откликнулся на нервную реакцию Москвы относительно дислокации гражданской наблюдательской миссии ЕС в Армении на границе с Азербайджаном

Представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано в беседе с РИА откликнулся на негодование МИД России на развертывание гражданской наблюдательской миссии ЕС в Армении на границе с Азербайджаном.

Касаясь эмоциональной реакции официальной Москвы на дислокацию миссии ЕС в регионе, Стано, в частности, заявил: «Нормализация между Арменией и Азербайджаном не должна становиться заложницей какой-либо конкуренции между различными акторами. Россия, очевидно, неправильно поняла цель этой миссии и продолжает неверно оценивать, как направленную против России. Что еще более важно, - это не дело России.

Миссия ЕС была запущена на основании запроса и свободного решения властей Армении. ЕС также, конечно, находился в контакте с властями Азербайджана по этому вопросу. ЕС также знает о той роли, которую сыграла Россия, чтобы остановить столкновения в ноябре 2020 года. Эта миссия является гражданской и будет служить ключевым элементом в поддержке усилий по нормализации армяно-азербайджанских отношений, которые прилагает ЕС. ЕС взял на себя эту роль после соответствующей просьбы со стороны обеих сторон. Цель миссии, в частности, заключается в содействии безопасности населения на местах и укреплении доверия. Все остальные слухи и домыслы, которые распространяются в эти дни в соцсетях, совершенно беспочвенны». 

Отметим, что ЕС выслал в Армению гражданскую наблюдательскую миссию в составе 100 человек сроком на два года для осуществление мониторинга на границе с Азербайджаном на фоне конфронтации между двумя странами. На сей факт, весьма эмоционально отреагировала Москва, МИД РФ накануне выступал с весьма жестким и далеко не дипломатичным заявлением.
 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: