четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
ЕС призвал Азербайджан принять меры для обеспечения свободы и безопасности передвижения по Лачинскому коридору: Боррель

ЕС призвал Азербайджан принять меры для обеспечения свободы и безопасности передвижения по Лачинскому коридору: Боррель

С начала декабря 2022 года Европейский союз внимательно следит за событиями, происходящими вдоль и вокруг Лачинского коридора, и их гуманитарными последствиями.

Об этом говорится в ответе верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля на официальный вопрос депутата Европарламента Аситы Канко.
 
"ЕС призвал Азербайджан принять меры в рамках своей юрисдикции для обеспечения свободы и безопасности передвижения по коридору, в соответствии с своих обязательств, вытекающих из трехстороннего заявления от 9 ноября", - как передает 1lurer.аm, говорится в документе.
 
Отмечается, что Боррель и спецпредставитель ЕС Тойво Клаар находятся в тесном контакте с обеими сторонами.
 
Ответ относится к 2022 году. Развертывание миссии ЕС в Армении на два месяца, а теперь развертывание новой гражданской миссии ЕС на два года по просьбе Армении.
 
"Целью миссии является содействие стабильности в приграничных районах Армении, укрепление доверия на местах и ​​обеспечение условий, которые будут способствовать усилиям, направленным на нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном, которые поддерживаются ЕС ", - говорится в документе.
 
Касаясь вопроса о применении в опросе ограничительных мер против властей Азербайджана, было отмечено: "Санкции — это всего лишь один из инструментов ЕС для продвижения общих целей внешней политики и политики безопасности, и в данном случае они не рассматриваются".

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: