суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Армения и Иран разработают дорожную карту для каждой программы

Армения и Иран разработают дорожную карту для каждой программы

Министр экономики Армении Ваан Керобян 14 декабря принял Чрезвычайного и полномочного посла Ирана в Армении Аббаса Бадахшана Зогури. На встрече министр с удовлетворением отметил, что Иран входит в число дружественных стран Армении, с которыми установлены крепкие торгово-экономические отношения.

В то же время Ваан Керобян выразил надежду на то, что рамки армяно-иранского сотрудничества продолжат расширяться и укрепляться. В свою очередь, посол ИРИ отметил, что между Арменией и Ираном существует большой потенциал торгово-экономического сотрудничества, который пока полноценно не реализуется. Он выразил надежду на то, что армяно-иранские экономические отношения в ближайшее время активизируются, и достигнутые ранее договоренности, совместные проекты и инициативы будут поставлены на практическую основу.

С этой целью посол предложил армянской стороне изучить возможность разработки дорожной карты для каждой программы и установления четкого поэтапного графика. В числе наиболее реалистичных направлений армяно-иранского взаимодействия Аббас Бадахшан Зогури, в частности, указал растениеводство, животноводство и рыбоводство. В своей речи посол ИРИ подчеркнул необходимость укрепления деловых связей в сфере экономики двух стран, организации выставок для деловых кругов с целью обмена п опытом, проведения видеоконференций между заинтересованными сторонами. Стороны подчеркнули важность увеличения торгового оборота между Арменией и Ираном.

Собеседники коснулись также перспектив сотрудничества между СЭЗ «Мегри» и иранским СЭЗ «Араз», а также создания совместных предприятий. Отметив, что членство в Евразийском экономическом союзе открывает перед Арменией широкие возможности, посол ИРИ выразил уверенность в том, что создание совместных армяно-иранских предприятий не только будет способствовать развитию экономик двух стран, но и предоставит возможность увеличить объемы экспорта в страны ЕАЭС. Ваган Керобян выразил готовность изучить и принять меры по устранению проблем, существующих в рамках сотрудничества двух стран в сфере экономики, а также по возможности содействовать реализации двусторонних программ.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: