пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Одним из ключевых и принципиальных моментов предложений Еревана Баку продолжает оставаться вопрос прав и статуса армян Нагорного Карабаха: Арарат Мирзоян

Одним из ключевых и принципиальных моментов предложений Еревана Баку продолжает оставаться вопрос прав и статуса армян Нагорного Карабаха: Арарат Мирзоян

В пяти предложениях Азербайджана относительно заключения мирного договора с Арменией нет ничего неприемлемого. Об этом в парламенте заявил министр ИД РА Арарат Мирзоян.
Он также сообщил, что переданные Арменией предложения минскими посредниками были вручены азербайджанской стороне, но ответ а до сих пор не последовало.

«Одним из ключевых моментов наших предложений является то, что для нас продолжает оставаться принципиальным вопрос прав и статуса армян Нагорного Карабаха»,- сказал Мирзоян.

Он добавил, что события в Украине резко осложнили работу сопредседательства МГ ОБСЕ.
«В то же время, исходя из определенных сигналов и посланий, которые я получил и от стран-сопредседателей, и от многих других стран, хочу подтвердить, что международное сообщество продолжает видеть урегулирование карабахского конфликта в формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Это является хорошим сигналом. Мы ведем ежедневную работу, чтобы суметь организовать новые обсуждения в рамках МГ ОБСЕ», - сказал Мирзоян.

Отметим, что Азербайджан передал Армении пять предложений по заключению мирного договора, которые заключаются во взаимном признании государствами суверенитета, территориальной целостности, неприкосновенности границ и политической независимости друг друга; взаимное подтверждение отсутствия территориальных претензий друг к другу и взятие юридических обязательств не предъявлять подобные претензии в будущем.

Кроме того, Баку предлагает избегать в межгосударственных отношениях угроз безопасности, применения угроз и силы против политической независимости и территориальной целостности друг друга, а также воздерживаться от других действий, несовместимых с целями Устава ООН.
Предложения включают также проведение делимитации и демаркации границ и установление дипломатических отношений; открытие транспортных и иных коммуникаций, создание других соответствующих коммуникаций и налаживание сотрудничества в иных сферах, представляющих взаимный интерес.

В ответ на это армянская сторона заявила, что обратилась к Минской группе ОБСЕ для организации переговоров между Арменией и Азербайджаном.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: