понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Предпринять четкие и недвусмысленные шаги с целью прекращения агрессии Азербайджана: Призыв МИД РА

Предпринять четкие и недвусмысленные шаги с целью прекращения агрессии Азербайджана: Призыв МИД РА

Заявление МИД РА об агрессии Азербайджана в Нагорном Карабахе:


«19 сентября Азербайджан развязал очередную широкомасштабную агрессию против народа Нагорного Карабаха с целью завершения своей политики этнических чисток.
Руководствуясь чувством безнаказанности, Азербайджан открыто взял на себя ответственность за агрессию. Министерство обороны Азербайджана заявило, что в зоне ответственности российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе начинают «антитеррористические мероприятия», о которых, согласно официальному сообщению азербайджанской стороны, было проинформировано командование российского миротворческого контингента, а также российско-турецкий мониторинговый центр.
Строго осуждаем масштабную военную агрессию Азербайджана против Нагорного Карабаха, которая является продолжением сентябрьской войны 2020 года. Под предлогом «уничтожения военных объектов» Азербайджан обстреливает гражданские населенные пункты, город Степанакерт, другие города и села.


Армянская сторона неоднократно заявляла, что продолжающиеся агрессивные действия Азербайджана против Нагорного Карабаха, неприкрытая воинственная риторика, абсолютно ложная и предосудительная пропаганда по квалификации населения Нагорного Карабаха «террористами» преследуют одну цель - посредством применения силы подвергнуть население Нагорного Карабаха этническим чисткам, лишить права на жизнь и созидание на своей исторической родине. Та же цель преследовалась и с декабря 2022 года посредством незаконного блокирования единственной дороги, связывающей Нагорный Карабах с Арменией - Лачинского коридора и полной блокады Нагорного Карабаха.


Нападению предшествовало, в том числе, распространение МИД Азербайджана ложной информации о минировании и диверсионных действиях, что свидетельствует о планировании нападения и обеспечении информационного поля. Вновь заявляем, что в Нагорном Карабахе не дислоцированы вооруженные силы и военная техника Республики Армения, все слухи о минировании и диверсионных действиях ложны и сфабрикованы.


Призываем международное сообщество, членов Совета Безопасности ООН, имеющих первостепенное обязательство по поддержанию международного мира и безопасности, в том числе миротворческий контингент РФ, дислоцированный в Нагорном Карабахе на основании подписанных главами Армении, Азербайджана и России 9 ноября 2020 года трехстороннего заявления предпринять четкие и недвусмысленные шаги для прекращения агрессии Азербайджана».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: