четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Договор о союзничестве между Арменией и Россией носит более глубинный характер, нежели подписанный на днях договор между Россией и Азербайджаном: российский эксперт

Договор о союзничестве между Арменией и Россией носит более глубинный характер, нежели подписанный на днях договор между Россией и Азербайджаном: российский эксперт

 Декларация о стратегическом сотрудничестве, подписанная президентами России и Азербайджана никак не направлена против Армении. Об этом в ходе телемоста Ереван-Москва заявил российский политолог Станислав Притчин.

При этом он подчеркнул, что договор, подписанный между Арменией и Россией в 1997 году, носит более глубинный характер и предусматривает полноценные союзнические отношения, и подписанный на днях Путиным и Алиевым документ в этом плане не может сравниться с ним. «Этим документом Россия и Азербайджан лишь закрепили основные направления сотрудничества в новых реалиях на фоне активности и стремления Турции еще больше зекрепиться в Азербайджане и расширить там свое влияние.

Поэтому с помощью дипломатических механизмов делается попытка создания того нормативно-правового задела, который позволит выстроить сбалансированные отношения», - объяснил эксперт. При этом он заметил, что для Москвы на Южном Кавказе сложилась довольно сложная ситуация, когда два ее ключевых союзника и партнера конфликтуют друг с другом, поэтому на протяжении 30 лет любые контакты, активность и проекты России с Азербайджаном вызывали соответствующую реакцию в Ереване, и наоборот.

«Между тем Россия стратегически заинтересована в завершении этого конфликта, чтобы ликвидировать эти разделительные линии в регионе и создать возможности для сотрудничества»,- подчеркнул Притчин, заметив, что России было бы весьма выгодно расширение коммуникационного сотрудничества между Арменией и Азербайджаном. По его словам, открытие железной дороги из Армении в Россию через Азербайджан будет серьезным шагом для еще большей активизации армяно-российских отношений.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: