четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Для привлечения инвестиций в экономику Армении необходимо войти в число пятидесяти стран с низким уровнем коррупции: Тавадян

Для привлечения инвестиций в экономику Армении необходимо войти в число пятидесяти стран с низким уровнем коррупции: Тавадян

В Армении практически все рентабельные организации представляют собой закрытые акционерные общества. Об этом на седьмом ежегодном заседании Евразийского экспертного клуба заявил доктор экономических наук, профессор, руководитель Центра экономических исследований Ашот Тавадян, представляя доклад на тему «Семь лет членства Армении в ЕАЭС: Евразийская интеграция вчера, сегодня, завтра».

«В условиях фактического отсутствия рынка акций фиксирующих рентабельность направлений экономики Армении и открыто позволяющих направлять денежные потоки именно в эти сферы весьма сложно обеспечить рост инвестиций. Отсутствуют ориентиры инвестиций. Крайне необходимо разработать административные и стимулирующие меры перехода закрытых акционерных обществ в открытые»,- отметил эксперт. По его словам, необходима коррекция налоговой политики. «Если, Грузия, имеющая близкую к Армении структуру экономики, ведет стимулирующую для инвестиций налоговую политику, то в этом плане мы уступаем Грузии. Скажем, НДС в Армении составляет 20%, в Грузии - 18%, подоходный налог в Армении 22%, в Грузии - 20%, налог на прибыль в Армении 18%, в Грузии - 15%. Конечно, при понижении налоговых ставок следует оптимизировать и затраты.

Рост экономики будет компенсировать доходы, также, например, следует отрегулировать налоговую систему связанную с вывозом сырья»,- заявил эксперт. По его словам, учитывая инфляцию денежно-кредитная политика должна соответствовать и политике дешевых денег. Процентные ставки на кредит не должны препятствовать росту экономики. «Соответственно индексу восприятия коррупции Армения занимает 60 место, Грузия 45 место. Необходимо войти в число пятидесяти стран с низким уровнем коррупции. Инвесторы этому фактору придает большое значение, ибо в этом случае коррупция может прибавить цену продукции на 5% и больше»,- заявил Тавадян.

По его словам, для инвестиций важны также приемлемые цены на энергоресурсы. Здесь необходимо оптимальное сочетание рыночных и союзнических отношений с Россией. Соответствующие предложения нами разработаны. «Правительство Армении должно сыграть ключевую роль в формировании соответствующих процедур, позволяющих законодательно и организационно решать проблемы экспортирующих организаций, предоставление соответствующих налоговых льгот. Это важно особенно для Армении, ибо страны без выхода на море, с небольшим населением и относительно ограниченными минеральными ресурсами сложно конкурировать на мировом рынке»,- подчеркнул эксперт. По его словам, следует использовать все возможности рынка ЕАЭС для дальнейшего роста экспорта, особенно готовой продукции, имеющей наиболее высокий процент добавленной стоимости. «Перспективы, открывшиеся для Армении благодаря членству в ЕАЭС, оказывают положительное влияние на рост потенциала экономика РА. Полноценное выполнение статьи 4 Договора о ЕАЭС о всесторонней модернизации, кооперации, повышении конкурентоспособности национальных экономик государств-членов ЕАЭС ведущий путь улучшения ситуации, особенно с учетом рынка России»,- заявил он. По словам эксперта, для повышения потенциала Армении в краткосрочной перспективы остается весьма актуальным разработка дорожной карты кооперации и модернизации в первую очередь стратегических объектов стран ЕАЭС с учетом закона РФ «О промышленной политике» и статьи 4 Договора о ЕАЭС.

«Для создания совместных предприятий следует повысить и уровень транспарентности в экономических отношениях между странами. Для этого необходимо конкретизировать статью 69 “Транспарентность” Договора о ЕАЭС. Этому будет способствовать и цифровизация экономических отношений между странами ЕАЭС. Разработка совместной программы снижения уровня коррупции весьма важна»,- подчеркнул Тавадян. По его словам, формирование Межгосударственного фонда научных исследований государств-членов ЕАЭС, позволит обеспечить соответствующее финансирование фундаментальных и прикладных приоритетных исследований, разработок инновационных и венчурных проектов межгосударственного значения, решение проблем цифровой экономики.

«В среднесрочной перспективе окончательное выравнивание цен на минеральные продукты в ЕАЭС и снятие экспортной пошлины явно будут способствовать росту экономики и занятости. Свободный доступ к дешевым энергоносителям, прежде всего к природному газу, способствует государству-члену ЕАЭС с относительно малой экономикой в более сжатые сроки реализовать потенциал роста»,- заявил Тавадян. Резюмируя, он подчеркнул, что модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности экономики Союза являются ключевыми факторами для роста потенциала государств-членов ЕАЭС. Эти три фактора с учетом кумулятивного эффекта не только будут прямо способствовать росту ВВП, экспорта, но и существенно повысят уровень занятости населения.

Оптимальной загрузке мощностей должен способствовать свободный доступ продукции на общий рынок ЕАЭС, прежде всего на Российский рынок. Необходимо реализовать возможности участия компаний Армении в конкурсах на государственные закупки в России.

  • Поделиться: