среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Для эффективного противостояния современным вызовам страны ОДКБ должны действовать в логике девиза «Один за всех и все за одного!»: полковник МО РА

Для эффективного противостояния современным вызовам страны ОДКБ должны действовать в логике девиза «Один за всех и все за одного!»: полковник МО РА

Происходящие в мире и у границ ОДКБ события и механизмы противодействия им вновь показывают правильность принятых и принимаемых в рамках Организации решений. Такое мнение на международной конференции «Настоящее и будущее ОДКБ: к 30-летию Договора о коллективной безопасности и 20-летию создания организации», организованной Евразийским экспертным клубом, выразил замначальника Управления оборонного сотрудничества Минобороны Армении, полковник Эдуард Ерицян.

По его словам, по всему периметру границ ОДКБ в настоящее время аккумулируются конфликтные очаги, для противодействия которым необходимо сплотиться вокруг девиза «Один за все и все за одного!» Полковник подчеркнул, что эффективность и сплоченность действий коллективных сил ОДКБ особенно отчетливо проявилась в операции Организации в Казахстане в январе текущего года.

«Аналогичный подход должен быть проявлен ко всем странам-членам»,- почеркнул он. Касаясь приоритетов председательства Армении в ОДКБ, полковник подчеркнул усилия, направленные на повышение эффективности Сил оперативного реагирования Организации. «Но для этого необходимо максимально упростить процедуры направления Сил оперативного реагирования Организации в конфликтные точки на пространстве ОДКБ»,- заметил Ерицян.

Другим приоритетом председательства Армении в ОДКБ является развитие Войск коллективной безопасности, с этой целью будут проводится традиционные учения в рамках Организации.

«Особое внимание уделяется и повышению эффективности военно-воздушных сил ОДКБ»,- отметил полковник. В повестке работы Организации находится также вопрос гармонизации национальных законодательств, регулирующих механизмы использования ВС стран-членов в рамках коллективных сил ОДКБ.

Резюмируя, полковник заверил, что ОДКБ имеет мощный потенциал дальнейшего коллективного развития.

  • Поделиться: