четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Членство в ОДКБ подняло армяно-российское сотрудничество на небывалый, качественно новый союзнический уровень: российский дипломат

Членство в ОДКБ подняло армяно-российское сотрудничество на небывалый, качественно новый союзнический уровень: российский дипломат

Российско-армянкие двусторонние отношения развиваются в духе стратегического партнерства и становятся все более разносторонними. Об этом на Международной конференции «Настоящее и будущее ОДКБ: к 30-летию Договора о коллективной безопасности и 20-летию создания организации», организованной Евразийским экспертным клубом, заявил советник посольства РФ в РА Дмитрий Пантелин.

По его словам, российско-армянское сотрудничество в военной сфере направлено на обеспечение безопасности обоих государств, а членство в ОДКБ подняло это сотрудничество на небывалый, качественно новый союзнический уровень, накопив огромный потенциал для противодействия широкому спектру вызовов и угроз.

Посол заметил, что январские события в Казахстане продемонстрировали всему миру дееспособность ОДКБ. При этом, по его словам, эта операция позволила выявить также слабые стороны взаимодействия в рамках организации.

«Однако страны-члены не стоят на месте и продолжают совершенствовать оперативную совместимость воинских контингентов»,- заверил дипломат.

Российский дипломат не обошел вниманием и тему американских биолабораторий, действующих в некоторых постсоветских республиках. По его утверждению, в этих биолабораториях практически ведется разработка нового оружия, новых штаммов, вирусов и инфекций.

«Страны ОДКБ бесспорно выступают против такой деятельности»,- заверил дипломат.

  • Поделиться: