среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Я не претендую на пост президента Арцаха: Самвел Бабаян

Я не претендую на пост президента Арцаха: Самвел Бабаян

Лидер партии «Единая Родина», бывший командующий Армией обороны Арцаха Самвел Бабаян выступил с заявлением, отметив, что не претендует на пост президента Арцаха.

«То, что пишет армянская пресса, не что иное, как обслуживание турецкой повестки. Бабаян приехал, Бабаян уехал, как он приехал и уехал, с кем встретился, с какой целью, что планирует и т.д. Я несколько раз давал комментарии по этим вопросам. Мне казалось, что у нас есть пресса и политические аналитики, которые в состоянии понять и комментировать политические заявления. Но поскольку полет их аналитической мысли измеряется финансовыми ассигнованиями, я вынужден еще раз заявить о своей позиции.

Конституционные регулирования Республики Арцах являются минами, заложенными в основу субъектности Арцаха, которые в условиях этого кризиса цепной реакцией распылят последние крошки его государственности. Поэтому, повторяю, альтернативы конституционным изменениям нет. Это подсказывает государственное мышление. Все остальные заявления обслуживают узкие личные интересы.

Трезво оценивая нынешние и будущие вызовы безопасности Арцаха, со всей ответственностью заявляю, что не претендую на пост президента республики, независимо от изменения Конституции, модели управления, порядка выборов президента и т.д. И не позволю, чтобы моей личностью спекулировали во время внутриполитической грызни. Конкурентов у меня нет, в том числе и на политическом поле. Следовательно, прежде чем сделать меня соперником каждого, подумайте, в чем мы будем соревноваться?

Я самостоятельный деятель, который всю свою сознательную жизнь будет иметь одну цель и интерес – сохранение армянского Арцаха. То, что я говорю сейчас, доказал еще в 1999 году: сознательно отойдя в сторону, поставив государственность выше политического шоу. То же самое делаю и сегодня.

Уважаемые соотечественники, дорогие арцахцы, не поддавайтесь политическим интригам животного мира, о которых и я, и вы хорошо знаем. Не повторяйте ошибок прошлого»,- говорится в заявлении.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: