четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Закрытие Лачинского коридора означает обречение армян Нагорного Карабаха на геноцид по трем различным сценариям: Пашинян

Закрытие Лачинского коридора означает обречение армян Нагорного Карабаха на геноцид по трем различным сценариям: Пашинян

Лачинский коридор-это коридор предотвращения геноцида. Об этом на 4-м Глобальном форуме «Против преступления геноцида» заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. «Некоторые пытаются сравнить Лачинский коридор с существующими в регионе другими коммуникациями или возможными коммуникациями, но Лачинский коридор - это коридор предотвращения геноцида. Закрыть этот коридор, прекратить его деятельность - значит обречь армян Нагорного Карабаха на геноцид по трем различным сценариям», - сказал Пашинян.

Первый сценарий, по его словам, может попросту привести к деарменизации Арцаха, когда армяне НК, не имея возможности жить на своей Роидне, покинут ее, как это случилось в Гадрутском районе после 44-дневной войны. Он напомнил, что заявление от 9 ноября предусматривает возвращение беженцев в Нагорный Карабах и прилегающие районы, однако до сих пор даже сотрудники ООН не проникли на эти территории .

Следующий сценарий, по его словам, потеря идентичности армян Арцаха, к чему стремится Азербайджан, пытаясь заменить армянские топонимы азербайджанскими и уничтожить арцахские историко-культурные памятники НК. «И, наконец, третий сценарий - это прямое физическое уничтожение армян Арцаха, признаки чего мы видели и видим до сих пор»,- резюмировал армянский премьер.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: