понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Армении с министром иностранных дел Эстонской Республики

Состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Армении с министром иностранных дел Эстонской Республики

14 августа состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна с министром иностранных дел Эстонской Республики Маргусом Цахкна.

Министр иностранных дел Армении проинформировал коллегу о подробностях ситуации в Нагорном Карабахе, отметив, что Азербайджан незаконно блокирует Лачинский коридор с 12 декабря прошлого года, а с 15 июня этого года 120-тысячное население Нагорного Карабаха находится в полной блокаде. Министр Мирзоян отметил, что препятствуется гуманитарная деятельность единственной международной гуманитарной организации, имеющей доступ в Нагорный Карабах - Международного Комитета Красного Креста, что ставит под угрозу жизни людей, нуждающихся в срочной медицинской помощи. Министр Мирзоян добавил, что даже при наличии малейшей возможности транспортировки пациентов в сопровождении МККК из Нагорного Карабаха в Армению с целью лечения, Азербайджан предпринимает недопустимые меры запугивания, как, например, похищение 29 июля жителя Нагорного Карабаха Вагифа Хачатряна пограничной службой Азербайджана.

Было подчеркнито, что блокирование Лачинского коридора нарушает не только Трехстороннее заявлениe от 9 ноября 2020 г. и нормы международного гуманитарного права, но также и решения Международного Суда от 22 февраля и 6 июля. Высоко оценив сделанные по сей день заявления международных партнеров, министр Мирзоян подчеркнул важность четких шагов со стороны ЕС и стран-членов ЕС в сложившейся ситуации. Министр также затронул обращение Армении в Совет Безопасности ООН с требованием созыва внеочередного заседания.

Подтвердив позицию Армении по установлению долгосрочной стабильности в регионе, министр Мирзоян отметил, что усугубляя ситуацию в Нагорном Карабахе, Азербайджан ставит под угрозу также и усилия международного сообщества в этом направлении.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: