понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Боб Менендес раскритиковал главу USAID за небрежное отношение к оказанию помощи Арцаху

Боб Менендес раскритиковал главу USAID за небрежное отношение к оказанию помощи Арцаху

Председатель сенатского комитета по внешним отношениям Боб Менендес раскритиковал главу Агентства США по международному развитию Саманту Пауэр, отметив, что USAID крайне медленно реагирует на гуманитарный кризис, стоящий перед армянами в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает Комитет ай дата.

«Мы должны быстро реагировать на события, а также решать их основные причины», - сказал Менендес. Сенатор напомнил, что в прошлом году была объявлена программа предоставления 40 млн помощи странам Евразии, Центральной Азии, в том числе Армении. Менендес выразил обеспокоенность тем, что эта сумма будет разделена «по приоритетам», и помощь не дойдет до уязвимого армянского населения Нагорного Карабаха.

Председатель комиссии по внешним отношениям Сената поинтересовался статусом помощи, оказываемой Арцаху со стороны США.  Он спросил, какая часть этой суммы дойдет до уязвимых общин Армении и Нагорного Карабаха, пока они восстанавливаются после агрессии Азербайджана, однако Пауэр не смогла ответить на этот вопрос.

Пауэр, однако, отметила, что USAID осуществило две миссии, направленные на оценку ситуации в регионе. По просьбе Менендеса она согласилась предоставить эти оценки комитету по внешним отношениям Сената.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: