пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Азербайджанская сторона нарушала и продолжает нарушать ряд ключевых положений трехстороннего заявления о перемирии от 9 няобря: Ереван

Азербайджанская сторона нарушала и продолжает нарушать ряд ключевых положений трехстороннего заявления о перемирии от 9 няобря: Ереван

Азербайджанская сторона нарушала и продолжает нарушать ряд ключевых положений трехстороннего заявления о перемирии от 9 няобря. Об этом в беседе с Интерфакс заявила пресс-секретарь МИД РА Анна Нагдалян.

«Так, согласно первому пункту трехстороннего заявления, стороны должны остановиться на занимаемых ими позициях по состоянию на 10 ноября и завершить боевые действия. Между тем, азербайджанская сторона более чем через месяц после установления режима прекращения огня осуществила военные действия в направлении населенных пунктов Старый Тагер и Хцаберд Гадрутского района Арцаха, причинила человеческие потери и взяла в плен армянских военнослужащих, находящихся на месте. МИД РА в заявлении от 13 декабря упомянул о грубейшем нарушении заявления.

Азербайджанская сторона до сих пор полностью не выполняет 8-й пункт трехстороннего заявления, согласно которому должен состояться обмен военнопленными, заложниками и другими содержащимися лицами. В результате чего в Азербайджане продолжаются удерживаться армянские военнопленные и заложники. Более того, азербайджанская сторона возбуждает уголовные дела против армянских военнопленных и на самом высоком уровне представляет их в качестве террористов, пытаясь препятствовать полному выполнению трехстороннего заявления от 9 ноября. Прекращение нарушений азербайджанской стороной заявления от 9 ноября необходимо для полноценной реализации трехстороннего заявления»,- подчеркнула она.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: