суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Пашинян: В Армении сформирован консенсус по российским предложениям о статусе Арцаха

Пашинян: В Армении сформирован консенсус по российским предложениям о статусе Арцаха

На политическом поле Армении сформирован консенсус по предложениям Москвы о перенесении определения статуса Нагорного Карабаха на будущее. Об этом сегодня, 16 ноября, в ходе правительственного часа в парламенте заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Пашинян счел важным валдайское выступление президента РФ Владимира Путина, поскольку именно это выступление послужило основой для формирования этого консенсуса. «Хотел бы напомнить, что правительство оперативно отреагировало на это выступление и заявило, что выступает за предложения российской стороны. В то же время из Арцаха и оппозиционного поля Армении также были слышны призывы принять российские предложения. Пашинян подчеркнул, что российские предложения были приняты правительством еще в 2021 году, о них не говорилось исключительно из соображений корректности.

«Сегодня оппозиция заявила, будто правительство придерживается уклончивой позиции по Карабаху, однако наша позиция заключается как раз в том, что от нас требовала оппозиция после выступления российского президента. Оппозиционеры требовали принять эти предложения, не зная, что они были приняты давно», - заявил он. Если, упрекая в уклончивости позиции, оппозиционеры настаивают на отклонении российских предложений, то они должны заявить об этом публично.


Пашинян отметил, что именно в свете принятия предложений России, официальный Ереван на данном этапе продвигает не вопрос статуса, а вопрос безопасности и обеспечения прав армян Нагорного Карабаха. Он подчеркнул необходимость обеспечения с этой целью «международно видимого диалога между Азербайджаном и Нагорным Карабахом». Он подчеркнул, что готовность властей обсуждать этот вопрос отдельно от процесса нормализации армяно-азербайджанских отношений, вовсе не означает, его изъятие из повестки дня Армении.


"Если этот вопрос решается мы готовы подписать с Азербайджаном рамочное соглашение о мире, на основе взаимного признания территориальной целостности и суверенитета", - заявил он.

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: