четверг, март 28
28 / 3 / 2024
«На этих территориях армяне жили и будут жить, а азербайджанцы-кочевые переселенцы». Мелкумян - азербайджанскому делегату

«На этих территориях армяне жили и будут жить, а азербайджанцы-кочевые переселенцы». Мелкумян - азербайджанскому делегату

 

Вчера на заседании Комиссии ООН по межпарламентскому сотрудничеству в столице Сербии Белграде один из азербайджанских депутатов вновь начал произносить тот же скопированный текст, который озвучивается на всех международных площадках, о, якобы, оккупации Арменией территорий Азербайджана.

На это депутата Национального Собрания Армении Микаел Мелкумян дал краткий, но четкий ответ, заметив, что после распада Советского Союза Нагорный Карабах наряду с другими советскими субъектами путем референдума самоопределился на основе международного принципа о самоопределения наций.  

Далее он напомнил, что за прошедшие 28 лет и Армения, и Азербайджан делегировали мирное урегулирование вопроса сопредседателям Минской группы ОБСЕ-Франции, России, США, и вопрос нужно обсуждать в этих рамках, а не выносить на другие площадки.

Мелкумян вновь подчеркнул, что на этих территориях жили армяне, живут и будут вечно жить, а азербайджанцы являются кочевниками.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: