суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Сейчас Азербайджан и Армения близки к миру, но есть мешающие его достижению: Хикмет Гаджиев

Сейчас Азербайджан и Армения близки к миру, но есть мешающие его достижению: Хикмет Гаджиев

На данный момент Азербайджан и Армения как никогда близки к миру, но, к сожалению, есть политики, которые мешают этому. Об этом заявил помощник президента Азербайджана, заведующий отделом внешней политики аппарата главы государства Хикмет Гаджиев в интервью китайскому телеканалу Phoenix.

По словам Гаджиева, до того, как ситуация сложилась таким образом, Азербайджан был вынужден воспользоваться ՛՛своим правом на самооборону и восстановить свою ՛՛территориальную целостность и суверенитет՛՛ в соответствии со статьей 51 Устава ООН՛՛.

՛՛Мы обеспечили мир и безопасность. Последние полгода на армяно-азербайджанской границе-одно из самых спокойных периодов в истории двух стран՛՛,-подчеркнул помощник Алиева.

՛՛Мы [Азербайджан и Армения] хорошо продвигаемся вперед в том, что касается мирного договора. Но подход Азербайджана заключается в том, что мир лежит между Азербайджаном и Арменией, потому что этот регион принадлежит нам. Это не в Вашингтоне, не в Брюсселе, не в Париже, мир в регионе Южного Кавказа Должен быть обеспечен между двумя странами՛՛,-сказал он.

По мнению Гаджиева, Баку и Ереван ՛՛должны перевернуть страницу противостояния и двигаться вперед, а также усилить ответственность за мирный договор՛՛.

՛՛Видение Азербайджана состоит в том, чтобы превратить Южный Кавказ в регион мира и сотрудничества. Мы подготовили текст мирного договора, сформулировали 5 основополагающих принципов мира. Мы видим, что движемся вперед, но, к сожалению, есть те, кто проводит определенную политику, которая негативно влияет на повестку регионального сотрудничества и мира", - сказал Гаджиев.

՛՛Например, есть такие страны, как Франция, которые, с одной стороны, ՛՛милитаризируют Армению՛՛, а с другой стороны, говорят о мире. Очевидно, что это не может быть полезно для мирного процесса, потому что эти страны перестают быть беспристрастными՛՛,-отметил он.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: