пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Посольство РФ выразило недоумение в связи с заявлением главы НКТР об угрозе нацбезопасности Армении со стороны российских телеканалов  

Посольство РФ выразило недоумение в связи с заявлением главы НКТР об угрозе нацбезопасности Армении со стороны российских телеканалов  

Посольство России в Армении прокомментировало заявление главы Национальной комиссии по телевидению и радиовещанию Тиграна Акопяна о необходимости исключить иностранные каналы из общественного мультиплекса, указав на то, что тезис о "несущих угрозу национальной безопасности" российских телеканалах вызывает недоумение.

Акопян 29 января заявил, что иностранные каналы должны быть исключены из общественного мультиплекса Армении, исходя из соображений информационной и языковой безопасности.

"Обратили внимание на настойчиво воспроизводимую председателем Национальной комиссии по телевидению и радио Акопяном позицию о том, что вещание в общественном мультиплексе зарубежных телеканалов, к числу которых он относит и российские, представляет угрозу национальной безопасности Армении", - говорится в сообщении на официальной странице в Facebook.

При этом в российском диппредставительстве отметили, что "с удивлением узнали из комментария Акопяна о согласии с таким подходом посла России в Армении".

Посольство заявляет, что в единственной, состоявшейся достаточно давно, беседе Чрезвычайного и Полномочного посла России Серегея Копыркина с Акопяном озвученные им намерения создать "минимальный социальный пакет" без иностранных вещателей были лишь приняты к сведению.

"При этом, со стороны главы дипмиссии было отмечено, что необходимо учитывать интересы многочисленных граждан Армении, которые составляют постоянную аудиторию российских каналов. В целом же, на фоне заявлений руководства Армении о союзническом, братском характере наших стратегических отношений тезис о "несущих угрозу национальной безопасности" российских телеканалах вызывает недоумение", - говорится в заявлении.

В рамках общественного мультиплекса в Армении вещают 27 телекомпаний, в числе которых три российских телеканала – "Первый канал", "Россия", "Россия Культура", а также межгосударственная телерадиокомпания "Мир" и американский канал CNN.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: