вторник, апрель 16
16 / 4 / 2024
Армянским избирателям показали пророссийский поплавок

Армянским избирателям показали пророссийский поплавок

В Армении появилась новая политическая сила, которая позиционирует себя в качестве проводника для интеграции с Россией. Об участии в выборах заявил альянс местной Демократической партии и предприниматель Тигран Арзаканцян, который известен своим браком с Натальей Ротенберг, бывшей женой российского миллиардера Аркадия Ротенберга. Однако шансы демпартии пройти в парламент так же невелики, как и возможность улучшения отношений с Россией при посредничестве четы Тиграна Арзаканцяна и Натальи Ротенберг – оба имеют в России шлейф судебных решений о взыскании многомиллионных долгов и перспективы уголовного преследования.  

Пророссийский фантом  

18 мая лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян и бизнесмен Тигран Арзаканцян заявили о совместном участии в досрочных выборах в Национальное собрание. «Метания в разные стороны и тайная активность, которой занимались бывшие руководители нашей страны, отдалили Армению от нашего многолетнего стратегического союзника России. Интеграция с Россией должна быть скоординированной и многосторонней, затрагивать экономику и политику, науку и культуру. Все и каждый выиграют от дальнейшего сближения», - сказал при подписании меморандума Тигран Арзаканцян, который теперь позиционирует себя как главный проводник пророссийского пути развития для Армении.

В Армении заявления Арзаканцяна расценивают как предвыборный пиар. Так, например, лидер народного движения «АЗАТАГРУМ» Мика Бадалян подозревает Арзаканцяна  в скрытой игре на действующего премьер-министра Армении Никола Пашиняна, который проиграл войну, а также завел Армению и ее отношения с Россией туда, где они теперь находятся. Бадалян также стал автором юмористического прозвища, когда описывал закулисные аспекты выборов в Армении: «… Помимо новых партий активно покупаются и продаются по сути уже «спящие» партии, все для того, чтобы такие персонажи, как бывший муж Ротенберга (не опечатка), могли попытаться урвать свой кусок во время жесточайшего политического кризиса»…   

Действительно, в предвыборной кампании Арзаканцян постоянно использует свою новую супругу Наталью Ротенберг, которая до развода в 2013 году была замужем за российским миллиардером Аркадием Ротенбергом, другом Владимира Путина. Армянским избирателям предлагается поверить в то, что их голосование за «бывшего мужа Ротенберга» станет залогом дружеских отношений с Путиным и Россией. Но из российской базы данных судебных решений следует совершенно иное: и Тигран Арзаканцян, и Наталья Ротенберг делают все возможное для того, чтобы избежать визитов в Россию, общения с российскими судами, судебными приставами и правоохранительными органами.

Получить 2 млн долларов без залога

Как выяснили журналисты нашего издания, в 2016 году Наталья Ротенберг, к тому моменту уже три года как живущая с приставкой «экс», обратилась к управляющему директору Мособлбанка Дмитрию Римашевскому с просьбой предоставить ей кредит на сумму в 124,8 млн рублей. Взамен она обещала оставить в залог свою московскую квартиру в элитном ЖК «Покровский Берег» в поселке Покровское-Стрешнево. 6-комнатная квартира площадью 279,5 кв. метра оценивается рынком минимум в 212 млн рублей.

Как следует из материалов искового дела, в апреле 2016 года банк перечислил на счет Натальи 124,8 млн рублей (по курсу 2016 года – это более $2 млн) с условием возврата до ноября 2017 года. Но по какой-то причине деньги перечислили до подписания договора о залоге квартиры. После чего девушка сняла деньги, отказалась подписывать договор залога и исчезла с деньгами.

Сам господин Римашевский не смог ответить на наши вопросы об обстоятельствах выдачи кредита Наталье Ротенберг, сославшись в телефонном разговоре на то, что плохо слышит журналиста. Автор отправил список ему в мессенджер, но кредитор проигнорировал это обращение.

Не дождавшись возврата долга, в 2018 году Дмитрий Римашевский подал исковое заявление против Натальи Ротенберг о взыскании «необоснованного обогащения» в размере 124,8 млн рублей. Сам суд проходил довольно быстро, иск был удовлетворен полностью .

На Ротенберг по решению суда завели исполнительное производство, наложен запрет на регистрационные действия с ее квартирой, которую она обещала оставить в залог, но так и не сделала этого.

Впрочем, других юридически значимых действий пока не последовало – ни со стороны Римашевского, ни со стороны Мособлбанка. Согласно выписке Росреестра, на квартиру Натальи Ротенберг ФССП наложила обременение по исполнительному производству № 33942/18/77057-ИП. Однако в базе данных судебных приставов материалов по этому делу нет, как и нет самого исполнительного листа . Молчит пока и база должников – против Натальи Ротенберг возбудили лишь одно исполнительное производство по требованию суда об уплате госпошлины, которое было прекращено из-за невозможности найти ответчицу

Это неудивительно, ведь в течение многих лет Наталья Ротенберг большую часть времени проживала вне России, в Англии и Европе. Позиционировала себя как новая русская аристократка, меценат и владелица благотворительного фонда и двух компаний – в сфере недвижимости и организации мероприятий. Впрочем, попытки блистать в Лондоне и Париже оказались не слишком успешными, обернувшись финансовыми сложностями.    

Подозрительные банкротства

В 2020 году стало известно, что к британским фирмам Натальи Ротенберг могут быть претензии у кредиторов или налоговой, выяснили «Открытые медиа». Британские власти принудительно остановили закрытие лондонской строительной компании NR Property Developments Limited, владелицей и директором которой является экс-супруга российского миллиардера.

Решение о приостановке «Открытые медиа» обнаружили в публичном коммерческом реестре Companies House . О том, что Наталья Ротенберг решила ликвидировать свой бизнес в Великобритании «Открытые медиа» писали в январе 2019-го . Тогда Companies House получил извещения о добровольном закрытии NR Property Developments Limited и специализирующейся на организации мероприятий Natalia Rotenberg Events Limited .

При нормальном развитии событий их ликвидация должна была завершиться через два месяца после публикации извещения в реестре, то есть 22 марта 2020 года. Однако 13 февраля ликвидация NR Property Developments Limited была приостановлена по запросу третьей стороны, указано в раскрытой части информации. Кто именно попросил реестр не закрывать компанию Ротенберг, не уточняется.

По закону, заявитель может попросить Companies House не раскрывать его данные. На сайте Companies House указано, что добровольное закрытие компании может быть приостановлено лишь при наличии серьезных оснований. Среди них — претензии со стороны кредиторов, сотрудников или налоговых органов, подача подложных документов и отчетов, а также открытое судебное дело с участием компании.

NR Property Developments Limited зарегистрирована 30 апреля 2013 года. Последняя её доступная финансовая отчетность покрывает период с апреля 2016 по апрель 2017 года. Из нее следует, что непогашенные обязательства компании составляли £238,7 тысячи.

 Два должника – пара 

Сейчас Наталья Ротенберг вместе со своим мужем Тиграном Арзаканцяном совершает предвыборное турне. Ее участие в предвыборной кампании нового мужа должно убедить избирателей в том, что он имеет хорошие связи в России.

Однако у самого Арзаканцяна и в Армении, и в России – тоже длинная история с невозвращенными долгами и беготней от судебных приставов . В 2009 году он стал поручителем по двум кредитам (на 675 и 120 тысяч долларов), выданным «Юниаструм Банком» в Москве его знакомым: Вардануш Мурданян и Гайко Арзаканцян. Однако кредиты эти не выплачивались, и к 2015-м году общая сумма долга составила $1,9 млн . Представители Арзаканцяна долги по кредитам не признавали, ссылаясь на то, что он не подписывал никаких поручительств. Суд назначил почерковедческую экспертизу, но бизнесмен отказался ее оплачивать, в результате чего его довод о подделке договора поручительства признали несостоятельным.

В мае 2014 года суд округов Кентрон и Норк-Мараш в Армении принял решение взыскать с Тиграна Арзаканцяна в пользу его партнера Андрея Сыча сумму в армянских драмах, эквивалентную 308 375 долларов США. Суть дела заключалась в следующем. В октябре 2012 года Андрей Сыч и Тигран Арзаканцян заключили договор о займе, по которому Сыч передал Арзаканцяну 280 тыс. долларов. Армянский предприниматель обязался вернуть всю сумму до 31 января 2013 г., в противном случае он должен был выплатить штраф.

До марта 2013-го Арзаканцян вернул своему партнеру всего 75 608 долларов, оставшись должен ему 204 392 доллара. А уже в ноябре 2013 года Сыч рассчитал сумму штрафа - 103 983 доллара, которую и предъявил Арзаканцяну. На требование Сыча вернуть деньги Арзаканцян никаких шагов не предпринял .

Через несколько месяцев, несмотря на числящийся за Арзаканцяном неоплаченный кредит в $1,9 млн в «Юниаструм Банке», в Среднерусском филиале Сбербанка ему открыли три кредитные карты на сумму, эквивалентную 3 млн рублей. Однако, потратив с них все деньги, армянский бизнесмен не стал возвращать долги. В 2019 году банк пересчитал задолженность с учетом просрочки и попросил суд взыскать с бизнесмена в свою пользу последовательно 2,5 млн рублей, 65 тыс. евро и 77 тыс. долларов.

В марте 2020 года Таганский суд удовлетворил требования банка, решения вступили в законную силу, но, судя по базе ФССП, Тигран Арзаканцян так и не выплатил их. Всего же армянский бизнесмен задолжал российским банкам более 105 млн рублей – следует из судебных решений. Уклонение от их исполнения и невыплата долгов в России могут стать основанием для уголовного преследования армянского бизнесмена, который теперь позиционирует себя в качестве пророссийского политика.

Таким образом, альянс Демократической партии Армении и Тиграна Арзаканцяна может заявлять о своей пророссийской направленности и связях в Москве только на словах. На деле, и Тигран Арзаканцян, и его супруга Наталья Ротенберг имеют в России многомиллионные неоплаченные долги, неисполненные судебные решения и даже перспективы уголовного преследования.       

  • Поделиться: