пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Армянские парламентарии обсудили с содокладчиками ПАСЕ поствоенную ситуацию в регионе

Армянские парламентарии обсудили с содокладчиками ПАСЕ поствоенную ситуацию в регионе

Члены делегации НС РА в ПАСЕ встретились с прибывшими в Армению содокладчиками по вопросам Армении Мониторинговой комиссии ПАСЕ. Вице-спикер НС, глава делегации Армении в структуре Р.Рубинян принял участие во встрече в дистанционном формате. Э.Агаджанян поблагодарил содокладчиков за их неизменную поддержку в укреплении демократии в Армении.

Отмечено, что за последние годы в нашей стране осуществлены серьезные реформы. В этом контексте Э.Агаджанян особо остановился на полноценном выполнении Плана действий Программы Армения-СЕ на 2019-2022 гг., включающем реформы в судебной системе, борьбе с коррупцией, местной демократии, укреплении защиты прав человека в вооруженных силах, полиции и других сферах. Э.Агаджанян дал высокую оценку наблюдению Ассамблеей за прошедшими в июне 2021 г. внеочередными парламентскими выборами в РА. Отмечено, что население Армении дало правительству мандат на продолжение повестки реформ. Коснувшись второй Арцахской войны, армянские парламентарии отметили, что Армения и Азербайджан, вступая в Совет Европы, обязались урегулировать конфликт исключительно мирным путем.

Однако Азербайджан, развязав в 2020 г. 44-дневную войну, нарушил это обязательство. Затронув послевоенную ситуацию, законодатели подчеркнули, что возвращение армянских военнопленных и других удерживаемых в Азербайджане лиц является приоритетом, закрепленным трехсторонним Заявлением от 9 ноября 2020 г. Э.Агаджанян высоко оценил позицию СЕ как в ходе войны, так и после нее, особо выделив, что заявления были беспристрастными и конструктивными.

Он выразил надежду, что с помощью дипломатических и политических инструментов партнеры структуры заставят Азербайджан вернуться за стол переговоров. Депутаты НС подчеркнули также важность принятия в ходе осенней сессии ПАСЕ резолюции о гуманитарных последствиях Нагорно-Карабахского конфликта.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: