среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Армяно-российские отношения должны быть «защищены» от внутриполитических спекуляций: эксперт

Армяно-российские отношения должны быть «защищены» от внутриполитических спекуляций: эксперт

Подписанная между Россией и Азербайджаном Декларация о стратегическом союзничестве должна стать стимулом для дальнейшей активизации армяно-российских отношений. Такое мнение во время телемоста Ереван-Москва на тему «Политика России на Южном Кавказе в контексте развития российско-армянских и российско-азербайджанских отношений, а также роли Российской Федерации в обеспечении региональной безопасности» выразил эксперт Центра «Орбели» Джонни Меликян.

Он подчеркнул, что странам нужно активно работать на уровне гражданских обществ, поскольку армяно-российские отношения в последние годы стали предметом внутриполитических спекуляций.

«Поэтому нам нужно выводить стратегические отношения в обоих странах из под- влияния внутриполитических процессов и создать общую платформу для работы с друг другом»,- заметил эксперт.

Он отметил, что в последние недели в экспертных кругах двух стран активно обсуждается идея создания армяно-российской экспертной площадки, реализация которой нивелирует попытки «определенных кругов» внести раскол в отношения двух стран.

Говоря о карабахском конфликте, эксперт подчеркнул, что он не решен и сейчас находится в политико-правовом этапе разрешения.

«Хотя некоторые столицы считают иначе»,- заметил Меликян.

Он также подчеркнул важность открытия региональных коммуникаций.

«Многие страны, в том числе Грузия, могут воспользоваться этим. Правда Грузия отказалась от участия в формате «3+2», но все-таки она заочно является участником этого процесса, и процесс этот уже запущен»,- заявил эксперт.

Касаясь украинского кризиса, Меликян заметил, что он оставит след на развитии сценариев и в нашем регионе.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: