пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Армянам надо «освободиться от синдрома исторической жертвы», не нагнетать ситуацию, не абсолютизировать свои интересы, чтобы не лишиться открывающихся перед страной перспектив: российский эксперт

Армянам надо «освободиться от синдрома исторической жертвы», не нагнетать ситуацию, не абсолютизировать свои интересы, чтобы не лишиться открывающихся перед страной перспектив: российский эксперт

Платформа «3+3» носит преимущественно экономический характер, и реализация этого формата направлена на ускорение экономического развития региона и Евразийского экономического союза в целом. Об этом в ходе 7-го заседания Евразийского экспертного клуба на тему «Семь лет членства Армении в ЕАЭС: Евразийская интеграция вчера, сегодня, завтра» заявила профессор Российского государственного гуманитарного университета, доктор исторических наук Тамара Гузенкова.

Гузенкова выразила свое несогласие с мнением некоторых своих коллег относительно того, что в формате «3+3» надо все начать с чистого листа. «Историю забыть не получится, поэтому политикам, дипломатам, экономистам и иным экспертам предстоит очень серьезная работа. Я думаю, не в обиду будет сказано, армянам присущ «синдром исторической жертвы», что конвертируется в политической плоскости. Но нужно преодолеть амбиции и исходить из осознания того, что разблокировка коммуникаций, налаживание свободной торговли выгодны Армении. Но как в Армении, так и в Азербайджане власти сильно зависят от общественного мнения и там, и тут любая попытка, любой шаг может квалифицироваться как предательство национальных интересов. Но наши дипломаты постоянно подчеркивают, что это консультативная площадка, это экономическая платформа»,- заявила она.

По словам российского эксперта, в этой платформе альянс Азербайджана и Турции наиболее понятный, так как он более-менее консолидирован, а вот положение Армении более сложное и неопределенное: «Несмотря на то, что Армения является стратегическим союзником России и выступает в данном случае как надежный партнер, тем не менее, в настоящее время в стране наблюдаются различные, в том числе и антироссийские настроения, поэтому необходимо предпринять серьезные шаги по снижению «этого градуса»».

По мнению эксперта, России в формате «3+3» отведена особая роль: «На Россию накладываются особые функции и особая миссия. Ее миссия заключается в «усмирении» участников этой площадки и, в какой-то мере, принуждение к переговорам посредством различных механизмов».

«Хотелось бы посоветовать Армении не упустить момент своих возможностей, потому что чрезмерное нагнетание ситуации, абсолютизация своих интересов и крайнее нежелание поступиться могут лишить страну тех перспектив, которые перед ней открываются»,- резюмировала Гузенкова.

Отметим, что конференция организована исследовательско-аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие» и Евразийским экспертным клубом.

  • Поделиться: