суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Армения по сравнению с другими странами имеет наиболее дружественные отношения с Россией: Комлева

Армения по сравнению с другими странами имеет наиболее дружественные отношения с Россией: Комлева

Армения является одной из 26 стран, с которыми мы работаем, она наш надежный друг и партнер. Об этом в ходе Круглого стола на тему “Актуальные вопросы армяно-российских отношений в гуманитарной сфере” заявила заместитель директора по научной работе Национального исследовательского института развития коммуникаций, доктор социологических наук Валентина Комлева.

«В этом году мы заключили Соглашение о сотрудничестве с ЕГУ и еще с рядом структур, и сегодняшнее мероприятие является одним из первых совместных мероприятий», - отметила она.

Комлева сообщила, что основные приоритетные направления работы - это подготовка совместных научных исследований по важным и для России, и для Армении сферам в области формирования гуманитарного пространства и гуманитарного сотрудничества. «Вторая задача - это формирование механизмов научной дипломатии. Данная программа будет реализована вместе с ЕГУ на основе программы академической мобильности молодых ученых.

Мы также поддерживаем проекты по подготовке учителей русского языка. Содействуем различным культурным направленным на укрепление наших дружественных и добрососедских отношений»,- подчеркнула Комлева.

Она констатировала, что Армения по сравнению с другими странами имеет наиболее дружественные отношения с Россией в плане формирования гуманитарного пространства.

«Честно скажем – нет проблем с продвижением русского языка: если нужно открыть русскую школу, детский сад или какой-то центр, то препятствий никаких для этого не существует. У нас нет критических проблем, связанных вопросами исторической памяти – мы вместе празднуем День Победы, схоже реагируем на памятные. Чтим одних и тех же писателей. С этой точки зрения формирование общего гуманитарного пространства находится на позитивном уровне»,- подчеркнула она.

При этом эксперт указала на наличие некоторых настораживающих нюансов. «В частности, очевидна динамика изменений образа России в армянском информационном пространстве, есть некие точки, в которых формируются антироссийские настроения. И это необходимо скорректировать, чтобы двусторонние отношения не были разрушены, а и эти деструктивные тенденции не набрали силу и не повлияли на межгосударственную политику.

Чтобы удержать те добрые отношения, которые нас связывают, недостаточно только крепких диаспоральных, гуманитарных и экономических связей. Для этого очень нужна политическая воля, очень важно, чтобы политические центры двух стран поддерживали те добрые отношения, которые сложились»,- подчеркнула Комлева.

По ее ловам, показателем двусторонних дружественных связей является не только отношение к русскому языку в Армении, но и к армянскому в России. Она отметила, что в России действует несколько армянских школ.

«Надеюсь, что подобные дискуссии помогут преодолеть все эти нюансы, потому что, как показывает практика других стран, даже при разрыве политических, экономических, культурных связей всегда остается люфт диалога между учеными и представителями системы образования»,- заключила Комлева.

Отметим, что Круглый стол был организован Национальным исследовательским институтом развития коммуникаций (г.Москва) и Центром российских исследований факультета международных отношений ЕГУ совместно с ОО «Интеграция и развитие» и Евразийским экспертным клубом.
 

  • Поделиться: