пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Послание третьего Президента РА Сержа Саргсяна по случаю Дня Независимости

Послание третьего Президента РА Сержа Саргсяна по случаю Дня Независимости

Послание третьего президента Армении Сержа Саргсяна по случаю Дня Независимости․
 
Построившее Независимость поколение, которое тридцать лет назад заложило фундамент Третьей Республики Армения и представителем которого я также имею честь быть, хорошо осознавало свою ответственность перед судьбой и будущими поколениями армянского народа.
 
Это поколение, являющееся носителем национальных ценностей, обладающее могучим духом и мечтой, которое сделало всё для становления и защиты суверенного, свободного, независимого Армянского государства.
 
Одна часть представителей поколения Независимости пала жертвой во имя Отечества, другая – завершила земной путь, внеся свой большой вклад на пути государственного строительства, а те из них, кто остались живы и свято несут эту идею, сегодня подвергаются гонениям и преследованиям со стороны действующих антинациональных властей.
 
Безответственный и безразличный к судьбе армянского народа нынешний режим и их сторонники в короткий срок разбазарили те достижения, которые были созданы за прошедшие десятилетия путём неописуемых трудностей и борьбы. Они поставили под серьёзнейший удар Республику Армения и созданную в результате тяжёлой борьбы армянского народа Республику Арцах; начали отвратительную кампанию против важных для сохранения национального государства и армянской идентичности компонентов: языка, церкви, армянской истории, армянской семьи; добровольно впустили врага внутрь границ независимого государства, каждый день подвергая граждан Республики Армения унижениям и оскорблениям и со стороны врага, и со стороны самого же действующего режима.
 
Суверенитет и государственная безопасность Республики Армения подорваны, и существование государства поставлено под удар в результате бездарного управления в 44-дневной войне, в ходе которой тысячи молодых жизней были принесены в жертву или покалечены, и сомнительного «взаимопонимания» и соглашений с врагом. И на фоне всего этого действующий режим с циничным самодовольством проводит «красочное» празднование.
 
Тысячи не пощадивших свою жизнь во имя Отечества молодых людей я также считаю поколением Независимости.
Слава всем павшим за Независимость армянским сынам!
 
Верный национальным ценностям и почитающий выше всего свободу и независимость цвет армянского народа не должен допускать этих посягательств внешнего и внутреннего врага; поколение Независимости не может и не должно быть побеждено раболепствующими. Борьба во имя собственного государства – это то же, что борьба за жизнь, ради которой человеку ничего не жалко.
 
Склонные к авантюризму антинациональные и безнравственные власти являются серьёзнейшим препятствием на пути сохранения и укрепления Армянской государственности.
 
Впереди ожидается тяжёлая, но и почётная борьба во имя национального достоинства, во имя безопасной, свободной суверенной и достойной жизни на собственной земле.
 
Мы ещё отпразднуем Праздник Независимости.
 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: