воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Лавров: Запад пытается "заманивать" Азербайджан и Армению для урегулирования в Брюссель

Лавров: Запад пытается "заманивать" Азербайджан и Армению для урегулирования в Брюссель

Запад решил, что роль РФ в урегулировании между Азербайджаном и Арменией неправильна и пытаются "заманивать" их в Брюссель, Париж и Вашингтон. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в мероприятиях Совбеза ООН.

"Лично президент [России Владимир] Путин сыграл решающую роль в том, как удалось остановить войну в ноябре 2020 года и в том, как согласовали несколько трехсторонних документов на высшем уровне армяно-азербайджано-российских, в которых определены ключевые параметры урегулирования, в том числе вопросы делимитации границы, разблокирования торговых и транспортных маршрутов и подписания мирного договора", - отметил он.

"В последнее время мы видим, как уже после достижения этих договоренностей западные коллеги решили, что как-то неправильно, что России удается достигать прогресса на этом направлении, и они стали заманивать армян, азербайджанцев то в Брюссель, то в Париж, то в Вашингтон, то в Прагу", - добавил министр.

При этом глава МИД РФ напомнил, что именно в Праге в 2022 году премьер-министр Армении Никол Пашинян подписал документ, в котором сказано, что он признает территориальную целостность Азербайджана в границах 1991 года. "Это означает, что Нагорно-Карабахская автономная область, как тогда назывался Карабах, является неотъемлемой частью Азербайджана. Для нас это стало сюрпризом, потому что до этого обсуждались разные варианты окончательного решения проблемы статуса Карабаха. Премьер Армении сделал это самостоятельно", - сказал Лавров.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: