понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Захарова: Мы видим, что Западу абсолютно безразлична судьба народа Армении

Захарова: Мы видим, что Западу абсолютно безразлична судьба народа Армении

Западу абсолютно безразлична судьба народа Армении. Об этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила на брифинге. По ее словам, уходящий год был непростым для очень многих стран и народов, в том числе для Армении.
 
"Мы видим попытки внешних сил втянуть Ереван в еще более опасные геополитические игры. Мы видим, что Западу абсолютно безразлична судьба народа Армении. Они (на Западе – ред.) используют чувства, историческую память, боль и страдания армян исключительно в собственных интересах", - считает Захарова.
Как подчеркнула официальный представитель МИД РФ, с учетом союзнического характера отношений Россия готова всячески содействовать миру, стабильности и процветания Армении.
Захарова заверила, что для Москвы это действительно имеет важнейшее значение по целому ряду причин. Среди них – "общая история, взаимопроникновение народов, культур, стабильность регионального плана, общие вызовы, проблемы, которые проще решать вместе".
Как отметила Захарова, благодаря торгово-экономическим связям с Россией и другими странами-членами ЕАЭС экономика Армении демонстрирует внушительный рост.
 
"Со своей стороны мы настроены на дальнейшую реализацию всех проектов в ключевых областях кооперации. Мы видим хорошие перспективы для нормализации отношений между Ереваном и Баку на основе трехсторонних договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана в 2020-2022 годах", – сказала дипломат.
По ее словам, есть также предпосылки для налаживания отношений между Арменией и Турцией. При этом Россия заинтересована в снижении конфликтности на Южном Кавказе и раскрытии богатейшего потенциала этого региона, чему могло бы способствовать расширение взаимодействия в рамках консультативной региональной платформы "3+3", добавила официальный представитель МИД РФ.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: