понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Замглавы МИД Армении обсудил с представителем УВКБ ООН нужды переселенцев из НК

Замглавы МИД Армении обсудил с представителем УВКБ ООН нужды переселенцев из НК

Заместитель министра иностранных дел Армении Ваан Костанян в четверг обсудил с помощником Верховного комиссара ООН по делам беженцев Рауфом Мазу нужды вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.
Как сообщает пресс-служба МИД РА, Костанян проинформировал представителя международной организации о работе правительства Армении по защите прав и обеспечению нужд граждан, которые вынуждены были переселиться в РА в результате этнических чисток в Нагорном Карабахе.
Дипломат также представил проекты властей, направленные на решение проблем вынужденных переселенцев в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Стороны отметили важность реализации права населения Нагорного Карабаха на возвращение, в соответствии с решением Международного суда ООН от 17 ноября.
Отмечалось, что, принимая во внимание, что Армения приняла большой поток вынужденных переселенцев, решено включить республику в список бенефициаров глобального механизма льготного финансирования для стран со средним уровнем дохода.
Напомним, в результате военной агрессии Азербайджана против Нагорного Карабаха, оттуда в Республику Армения вынужденно переселились свыше 100 тысяч человек.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: