понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Арцах никогда не был и не будет в составе Азербайджана: Бюро АРФД

Арцах никогда не был и не будет в составе Азербайджана: Бюро АРФД

 С 12 декабря 2022 года блокада Азербайджаном Бердзорского коридора на подступах к Шуши, блокирование поставок газа и электроэнергии в Арцах, террористические действия в отношении армян Арцаха за прошедшие месяцы так и не удостоились адекватного противодействия со стороны властей РА и международных сил. Сейчас Азербайджан прибегнул к новой провокации, установив пограничный КПП на участке Корнидзорского моста. Об этом говорится в заявлении Бюро АРФД.

«Очевидно, что провокационные и разнузданные шаги и действия азербайджанской стороны в Бердзорском коридоре направлены на осуществление геноцидальной политики по деарменизации Арцаха. Азербайджан постоянно предъявляет новые требования и озвучивает новые милитаристские угрозы в адрес Армении и Арцаха. В свете этого сегодняшние власти Армении продолжают своими опасными заявлениями, лживыми миролюбивыми тезисами и преступным бездействием, фактически и уже открыто отказываться от конституционных обязательств гаранта безопасности, прав и интересов Арцаха и армян Арцаха. Более того, антинациональная политика сегодняшних властей Армении губительна не только в вопросах безопасности Арцаха и Армении.

Делается попытка с «нового ракурса» переоценить, а на самом деле обесценить национально-идеологические, стратегические столпы. Постоянно и последовательно мишенью становятся Армянская Апостольская Церковь, армянские национальные, культурные ценности и история, открыто попираются вечные права армянского народа, борьба поколений и ее результаты. Ярким доказательством тому является выступление премьер-министра РА с трибуны Национального Собрания РА о необходимости изменения «социально-психологического восприятия истории» и, якобы, «создания нашей собственной, [...]государственной модели патриотизма», а на самом деле - фактический отказ от международного термина «геноцид армян». Эти разглагольствования - не что иное, как обслуживание турецкой точки зрения и удовлетворение предусловий Турции.

Отрекшейся от собственной предвыборной программы, но сохраняющей власть путем введения в заблуждение части народа политической силе никто не давал права денацифицировать и лишить наше государство суверенитета. Размещение любого азербайджанского КПП в коридоре, связывающем Республику Армения с Арцахом, однозначно неприемлемо, противоречит международному праву и ни при каких обстоятельствах такой вопрос не может стать предметом обсуждения. Арцах никогда не был и не будет в составе Азербайджана.

АРФ «Дашнакцутюн» всеми своими возможностями и на всех возможных площадках привержена обеспечению адресной оценки и адекватной реакции международного сообщества и соответствующих структур, а также осуществлению действенных шагов. Инстинкт национального самосохранения подталкивает нас к бунту. У сопротивления нет альтернативы. Долг каждого армянина - способствовать усилению нашей славной армии. В последние годы АРФД неоднократно призывала к единству и сплоченности, что, к сожалению, часто не удостаивалось адекватной реакции. Еще раз призываем армянские национальные силы оставить в стороне разногласия и в этот критический момент объединиться для противостояния внутренней и внешней угрозе, сохранения суверенитета государства и создания мощной Армении».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: