вторник, апрель 23
23 / 4 / 2024
Тема межобщинных встреч по вопросу Арцаха носит искусственный характер: МИД РА

Тема межобщинных встреч по вопросу Арцаха носит искусственный характер: МИД РА

Никогда Нагорный Карабах не был двухобщинной единицей. Об этом в ответ на запрос InfoPort заявила пресс-секретарь МИД РА Анна Нагдалян, комментируя слухи о начале по арцахскому вопросу двухобщинного переговорного формата (между армянской и азербайджанской общинами Арцаха).

«Даже в советсткое время Нагорный Карабах являлся армянской атвономной единицей.  Несмотря на последовательную политику еще Советского Азербайджана по изменению демографической картины Нагорного Карабаха за счет заселения республики азербайджанцами, кстати, об этом публично заявлял еще Гейдар Алиев, и это недавно подтвердил Ильхам Алиев, армяне в Нагорном Карабахе составляли абсолютное большинство.С учетом всего этого, разговоры о межобщинных переговорах носят искусственный характер и преследуют одну цель – препятствовать полноценному включению властей Арцаха в переговоный процесс», - подчеркнула она.

Отметим, что в последнее время Азербайджан пытается продвигать в арцахском процессе тезис о двухобщинных переговорах, что находит отклик и в армянских общественно-политических и информационных кругах. Эти разговоры особенно активизировались после того, как депутат от  фракции правящего «Моего шага», заместитель председателя комиссии по внешним отношениям Ованнес Игитян заявил, что премьер Пашинян также не против подобного формата в переговорах.

 

 

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: