понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Мирзоян и Клеверли обсудили ситуацию с безопасностью на Южном Кавказе

Мирзоян и Клеверли обсудили ситуацию с безопасностью на Южном Кавказе

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 10 октября провел телефонный разговор с министром иностранных дел, по делам Содружества и развития Великобритании Джеймсом Клеверли.

Как сообщили в пресс-службе МИД республики, в ходе телефонного разговора главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили нынешнюю ситуацию с безопасностью на Южном Кавказе.

Мирзоян подчеркнул, что Армения многократно, в том числе в период незаконного блокирования Лачинского коридора на протяжении 9 месяцев, предупреждала об очевидном намерении Азербайджана подвергнуть Нагорный Карабах этнической чистке. Глава МИД Армении также добавил, что международному сообществу фактически не удалось предотвратить посредством эффективных шагов реализацию этого намерения.

Была также затронута ситуация, сложившаяся вследствие насильственного перемещения более 100 тысяч жителей Нагорного Карабаха, вытекающие из нее гуманитарные проблемы, требующие безотлагательного решения, а также взаимодействие с международными партнерами по этому вопросу.

Затронув общую ситуацию с безопасностью в регионе, Мирзоян особо отметил необходимость пресечения притязаний в отношении территориальной целостности и суверенитета Республики Армения. В этой связи была подчеркнута важность поддержки партнерами основных пунктов Заявления, принятого по итогам четырехсторонней встречи, состоявшейся в Гранаде 5 октября.

Собеседники также обменялись мнениями о возможностях расширения армяно-британской двусторонней повестки.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: