воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Заявление для прессы и ответы на вопросы журналистов министра иностранных дел Арарата Мирзояна в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Германии

Заявление для прессы и ответы на вопросы журналистов министра иностранных дел Арарата Мирзояна в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Германии

Заявление для прессы и ответы на вопросы журналистов министра иностранных дел Арарата Мирзояна в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Германии:

՛՛Не будет лишним напомнить, что Германия является первым торговым партнером Армении в Евросоюзе, и мы ожидаем, что активное взаимодействие деловых кругов двух стран позволит поставить новую, гораздо более высокую планку в вопросах торгового оборота. Мы придаем большое значение деятельности в Армении Корпорации международного сотрудничества (GIZ) и Германского Банка Развития (ГБР). Мы высоко ценим включение Армении в концепцию реформ Германии «BMZ 2030», направленную на содействие стабильной преемственности текущих реформ и программ в Армении.

Воспользовавшись случаем, я проинформировал свою коллегу о шагах, направленных на реализацию обширной программы реформ в Армении, нацеленной на укрепление демократических институтов, борьбу с коррупцией, защиту прав женщин и уязвимых групп.

Мы подчеркнули важность последовательной поддержки этих реформ со стороны ЕС и его государств-членов. Разумеется, на повестке встречи были и другие вопросы партнерства между Арменией и ЕС, в частности, деятельность наблюдательной миссии ЕС в Армении и значимость стабильной вовлеченности Армении в экономические, в том числе региональные программы при поддержке ЕС. Я проинформировал свою коллегу о готовности армянской стороны внести вклад в энергетическую безопасность Европы, что станет возможным в случае участия Армении в региональном проекте прокладки черноморского подводного электрического кабеля՛՛.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: