четверг, март 28
28 / 3 / 2024
МИД Армении отреагировал на "неудовлетворенность" главы МИД Азербайджана

МИД Армении отреагировал на "неудовлетворенность" главы МИД Азербайджана

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении Анна Нагдалян прокомментировала заявления главы внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмара Мамедярова, которые были озвучены им в интервью газете «Известия».

В частности Мамедьяров заявил, что разочарован последним раундом переговоров с армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном в Нью-Йорке, отметив, что на столе для переговоров находится «Казанский документ», разработанный на основе Мадридских принципов.

«Хочу напомнить, что "Казанский документ" был отвергнут именно азербайджанской стороной. МИД Армении последователен в своих действиях, и принципиальная позиция по урегулированию в Карабахе, где первоочередное значение имеют статус и безопасность Арцаха, изменений не претерпела. Мы последовательно работают над этой повесткой», - отметила Нагдалян.

Что касается комментария Мамедъярова относительно посещения Азербайджана гражданами России с армянскими фамилиями, Нагдалян вновь обратила внимание на то, что дискриминация армян в этой стране — не новость.

«То, что в Азербайджане армяне подвергаются дискриминации, для нас не новость. По сути, в своем интервью это подтверждает и глава МИД АР, признав, что в отношении этнических армян проводится дискриминация. Об этом же много раз заявляли представители других стран и международных организаций – РФ и БДИПЧ/ОБСЕ. По мнению азербайджанского чиновника, лучший выход управления политикой дискриминации превращать визит каждого армянина в Азербайджан в предмет переговоров», — резюмировала пресс-секретарь МИД Армении.

 

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: