пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Посольство Ирана в Армении жескто отреагировало на обвинения посла США в РА в адрес ИРИ

Посольство Ирана в Армении жескто отреагировало на обвинения посла США в РА в адрес ИРИ

Посольство Ирана в Армении отреагировало на слова посла США в Армении Лин Трейси о сотрудничестве ИРИ и РА, назвав некоторые ее утверждения «необоснованными и недействительными».

Ранее посол США в РА Лин Трейси в интервью «Сивилнет» заявила, что Вашингтон не видит проблем в вопросе расширения торгово-экономических отношений Армении и Ирана.

«Мы отлично осознаем роль Ирана для Армении, это одна из открытых границ РА. Мы также с пониманием относимся к программе обмена газа на электроэнергию между Арменией и Ираном»,- сказала посол и пояснила, какие вопросы, связанные с Ираном, вызывают обеспокоенность у США.

«Наша обеспокоенность касается не законных торговых отношений с Ираном, а покровительства этой страны террористическим объединениям. Это очень конкретные направлени»,- заявила посол, вновь подчеркнув, что у США нет возражений против законных экономических отношений с Ираном.     

На это заявление посла США в РА жестко отреагировало посольство ИРИ в Армении. «Правительство США, нарушив принципы международного права и игнорируя свои правовые обязательства, поставило под угрозу жизнь целого народа посредством последовательно осуществляемого экономического терроризма. У этой страны большой опыт в деле создания и поддержки террористических группировок. Нынешний президент США, многие чиновники этой страны неоднократно признавали это.

А Исламская Республика Иран, сама пострадала от терроризма, поэтому ИРИ является приверженцем последовательной борьбы с этим злом.

Усилия Ирана по защите христианского и армянского населения в Сирии и Ливане от экстремистских группировок, пользующихся поддержкой США и их союзников, являются ярким примером этому.

Несмотря на утверждение посла США о том, что правительство этой страны не против программы по обмену газа на электричество между Исламской Республикой Иран и Республикой Армения, прошлое этой страны, широкое применение ею инструментария экономического давления на разные страны и народы, свидетельствуют о том, что если бы у США была возможность повлиять на региональные процессы и расширение отношений между двумя соседними странами, Вашингтон прибег бы к этому методу и предотвратил бы программу по обмену энергоносителями между РА и ИРИ.  

Посольство Исламской Республики Иран уверено, что процесс развития отношений между Арменией и ИРИ - двух дружественных и братских стран будет продолжительным", - говорится в заявлении диппредставительства.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: