суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Турция обвинила лоббистские структуры армянской Диаспоры в нацеливании турецких организаций

Турция обвинила лоббистские структуры армянской Диаспоры в нацеливании турецких организаций

В проекте оборонного бюджета США 2022 года включена статья, требующая от Госдепа расследовать, насколько организация «Очаги идеологов» подпадает под понятие «зарубежные террористические организации». Как пишет Ermenihber, решение вступит в силу, если проект бюджета будет принят в Сенате и подписан президентом США. И вот в Турции в принятии этого решения обвинили армянские лоббистские организации. В частности, спикер правящей партии «Справедливость и развитие» раскритиковал принятое в Палате представителей США решение, требующее выяснить, является ли молодежное крыло турецкой партии «Националистическое движение» - «Очаги идеологов», связанное с организацией «Серые волки», террористической организацией.

Он напомнил, что подобный процесс имел место и во Франции и подчеркнул, что в разных странах под видом борьбы с представителями «Очагов идеологов» на законодательном, правовом и политическом уровнях нацеливаются на граждан Турции. «Турция видит за этой пропагандой деятельность лоббистских структур армянской Диаспоры, а в последнее время и гюленовцев. Крайне проблематично, что этот вопрос был принят в Палате представителей Конгресса США. Подобные подходы наносят вред американской демократии.

А самое главное то, что обесценивание термина "терроризм", к сожалению, сказывается на принципиальности подходов к этому понятию. Мы не можем смириться с подобными попытками превращения наших сограждан в мишень»,- сказал Челик.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: