пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Комитет Ай-Дата представил свои требования относительно политики США по Армении и Арцаху на заседании

Комитет Ай-Дата представил свои требования относительно политики США по Армении и Арцаху на заседании

 Комитета Сената по внешним отношениям Политика США в отношении Кавказа должна быть нацелена на укрепление безопасности Армении и Арцаха от угроз Азербайджана и Турции, отмечается в заявлении Комитета Ай-Дата США, которое было представлено на слушаниях по региону Комитета Сената США по внешним отношениям 16 ноября. «Политика США в отношении Армении должна быть созвучна целям обеспечения безопасности и жизнеспособности Армении и Арцаха в условиях существующих в регионе экзистенциональных угроз.

В то же время политика США в отношении Азербайджана должна быть нацелена на обеспечение подотчетности этой страны за прошлые и продолжающиеся преступления. Нынешняя, глубоко ошибочная политика США на Кавказе лишь предлагает демократической Армении лекции о демократии, военная же помощь, финансируемая налогоплательщиками США, направляется диктаторскому Азербайджану, а находящемуся под экзистенциальной угрозой Арцаху и вовсе отказывается в помощи.

Эта политика должна быть изменена»,- говорится в заявлении, представленном директором Комитета Ай-Дата США по правительственным делам Терезой Еримян. Заявление касается ряда приоритетов Комитета Ай-Дата, в частности: полная имплементация ограничений, предусмотренных статьей 907 о помощи США Азербайджану; предоставление прямой гуманитарной помощи Арцаху в размере не менее 50 миллионов долларов США; официальное расследование нарушений экспорта оружия, связанного с турецкими беспилотниками; расследование военных преступлений Азербайджана, в том числе использование запрещенных видов оружия, вербовка иностранных наемников, осквернение культурных и религиозных памятников, а также незаконное содержание, насилие и убийство армянских военнопленных. Слушания Комитета по внешним отношениям Сената США пройдут в среду - 16 ноября.

В числе докладчиков заседания - заместитель госсекретаря США по европейским и евразийским вопросам Керен Донфрид и старший советник Госдепартамента США по Кавказским переговорам Филипп Рикер.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: