суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
США легитимизируют понятие "азербайджанская община": Сурен Саргсян

США легитимизируют понятие "азербайджанская община": Сурен Саргсян

Политолог Сурен Саргсян не помнит случая, когда бы встреча глав МИД Армении и Азербайджана по карабахскому урегулированию продолжалась два дня.

«По части министров иностранных дел не помню, чтобы встреча продолжалась два дня подряд , но президенты да, проводили двухдневные переговоры. Это было, когда Кочарян и Алиев встретились в США»,-сказал в беседе с корреспондентом InfoPort.am Саргсян.

О содержании переговоров, как отметил эксперт, говорить пока рано, делать какие-либо выводы тоже, поскольку нет длаже официального сообщения по итогам встречи. Вместе с тем, он выразил однозначную уверенность в том, что в ходе переговоров речь о статусе Арцаха точно не шла.

«Скорее всего обсуждаются производные вопросы, и естественно»,- заметил эксперт. Тем не менее, как отметил Саргсян, беспокоящим является тот факт, что параллельно с женевскими переговорами посол США в Баку Литценберг по собственной инициативе провел встречу с руководителем так называемой «азербайджанской общины Нагорного Карабаха» Туралом Гянджалиевым.

«Я не помню такого случая ранее, более того, ни один посол США в РА не захотел встречаться с представителями Арцаха. Таким образом, США пытаются легитимировать понятие "азербайджанская община Карабаха"»,- заметил эксперт.

В этом контексте он напомнил, что посол США в Армении Нильс, завершая свою миссию, призвал армянскую общественность пойти на уступки. «Я не помню, чтобы кто-либо из послов США в Азербайджане выступил бы с подобным заявлением»,- отметил Саргсян.

По его словам, здесь уже наблюдается очевидная тенденция, что есть определенные процессы со стороны Соединенных Штатов, которые на самом деле опасны для армянской стороны.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: