вторник, апрель 30
30 / 4 / 2024
Алиев сказал Мишелю, что якобы восемь сел Азербайджана «все еще находятся под оккупацией Армении»

Алиев сказал Мишелю, что якобы восемь сел Азербайджана «все еще находятся под оккупацией Армении»

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и председатель Евросовета Шарль Мишель в ходе телефонного разговора в субботу обменялись мнениями по региональным вопросам.

Разговор состоялся по инициативе Мишеля, сообщила пресс-служба президента Азербайджана.

Алиев в ходе разговора отметил, что в условиях его отсутствия на встрече в Гранаде упоминание Азербайджана в заявлении, принятом по итогам четырехсторонней встречи (ЕС-Армения-Франция-Германия), не является правильным подходом.

«Президент подчеркнул, что Азербайджан не участвовал во встрече в Гранаде из-за известной  позиции Франции. Алиев особо отметил, что планы Франции предоставить Армении оружие служат не миру, а новому противостоянию. И если в регионе произойдет новое противостояние, то причиной этого будет именно Франция», - подчеркивается в информации.

Алиев также назвал ՛՛неприемлемой՛՛ резолюцию Европарламента, подчеркнул, что она основана на ՛՛ксенофобии и шовинистическом подходе՛՛. По его мнению, эта резолюция ՛՛не будет содействовать обеспечению мира и стабильности в регионе՛՛.

Алиев в ходе разговора подчеркнул, что Азербайджан воспользовался международным правом и Уставом ООН для ՛՛самообороны, полностью восстановил свой суверенитет и обезвредил незаконные вооруженные формирования՛՛, которые находились на ՛՛азербайджанской территории՛՛. ՛՛В этой связи все шаги, предпринятые Азербайджаном, полностью соответствовали международному праву՛՛, - подчеркивается в информации.

Алиев отметил, что центральные власти Азербайджана оказали гуманитарную помощь армянам, проживающим в Карабахե, и начался процесс их регистрации. ՛՛Президент указал, что именно ՛՛незаконный сепаратистский режим՛՛ вынудил армян Карабаха покинуть эту территорию и переехать՛՛,-подчеркивается в информации.

Алиев также отметил, что ՛՛8 сел Азербайджана все еще находится под оккупацией Армении՛՛, подчеркнул важность их ՛՛деоккупации՛՛.

՛՛Мишель, в свою очередь, подтвердил готовность ЕС продолжать содействовать нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном՛՛, - подчеркивает пресс-служба азербайджанского лидера.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: