суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Азербайджан пытается торпедировать вопрос открытия региональных коммуникаций: Пашинян

Азербайджан пытается торпедировать вопрос открытия региональных коммуникаций: Пашинян

Азербайджан пытается торпедировать вопрос открытия региональных коммуникаций. Об этом на своей странице в Facebook написал премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева по итогам встречи с генсеком НАТО Столтенбергом о том, что «Зангезурский коридор должен иметь тот же статус, что и Лачинский».

«Попытки президента Азербайджана провести параллели между процессом открытия региональных коммуникаций и статусом Лачинского коридора не имеют ничего общего с подписанными трехсторонними заявлениями и неприемлемы для Армении. Я четко выражу эту позицию в ходе намеченной на сегодня трехсторонней встречи», - отметил он.

Отметим, что премьер-министр Армении Никол Пашинян в рамках рабочего визита в Брюссель сегодня встретился с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. Сейчас уже началась трехсторонняя встреча между Пашиняном, Мишелем и Ильхамом Алиевым.
Напомним, что сегодня Алиев на пресс-конференции по итогам встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что «Правовой режим Зангезурского коридора должен быть таким же, как и в Лачинском коридоре».

На это заявление ответил госминистр Арцаха Артак Бегларян, который в своем Twitter написал: «Лачинский коридор не может быть контролем Азербайджана, и этот вопрос не имеет никакого отношения к открытию коммуникаций между Арменией и Азербайджаном. Арцах должен иметь прямую и неконтролируемую границу с Арменией, и наши оккупированные территории должны быть возвращены».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: