четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Азербайджан готовит широкомасштабное военное нападение на Карабах и Армению: Пашинян

Азербайджан готовит широкомасштабное военное нападение на Карабах и Армению: Пашинян

Азербайджан намерен предпринять новые провокации и нападения на Нагорный Карабах и Армению. Об этом на заседании правительства 31 марта заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, пояснив заявление Совета безопасности РА от 28 марта 2022 года, в котором говорится о возможности развязывания Азербайджаном новых военных действий.

По словам премьер-министра, в заявлении, принятом в результате обсуждений в расширенном составе Совбеза, акцентировалось, что Азербайджан имеет цель предпринять новые провокации и нападения на Нагорный Карабах и Армению. «Это заявление, естественно, вызвало дополнительные вопросы, и я хочу выступить с рядом разъяснений и обоснований, чтобы как для народа Армении, так и для международного сообщества ситуация в регионе была более ясной», - сказал Пашинян.

По словам премьер-министра, как до, в течение, так и после войны 2020 года, Азербайджан ведет политику формирования ситуации, обосновывающей его военное нападение на Армению и Нагорный Карабах. «Азербайджан сначала вбрасывает на дипломатическую и/или общественную площадку антиармянские тезисы, предложения или комментарии, затем обвиняет Армению в том, что она не реагирует или деструктивно реагирует на них, приписывает Армении какие-то обещания, а потом обвиняет нас в невыполнении этих обещаний. На этих обвинениях строится агрессивная риторика, за которой следуют агрессивные действия, которые оправдываются уже описанными выше заявлениями и резолюциями»,- пояснил премьер.
По его словам, подобная политика ведется и сейчас, и очевидно, что этим Азербайджан пытается сформировать легитимность широкомасштабного нападения на Нагорный Карабах и Республику Армения. «Моя сегодняшняя цель - показать необоснованность и нелегитимность такого поведения Азербайджана», - подчеркнул Пашинян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: