суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Судебный процесс в отношении двух граждан Армении является нарушением международного гуманитарного права

Судебный процесс в отношении двух граждан Армении является нарушением международного гуманитарного права

Безосновательный процесс в отношении двух граждан Армении Алеши Хосровяна и Людвига Мкртчяна, начавшийся в Бакинском суде, не что иное, как очередное грубейшее проявление попрания Азербайджаном международного гуманитарного права.

Об этом на своей странице в Facebook написала депутат НС РА Назели Багдасарян, отметив, что наши пленные на протяжении месяцев незаконно содержались в Азербайджане, а теперь, предъявив им ложные обвинения, Баку пытается привлечь их к ответственности.

"Официальная позиция Армении по данному вопросу продолжает оставаться прежней – процесс репатриации пленных должен происходить в соответствии с положениями подписанного 9 ноября трехстороннего заявления.

Еще раз подчеркну, что наши пленные защищены положениями Европейской конвенции по правам человека и 3-й Женевской конвенции, более того, какое-либо посягательство на них уже ставит под угрозу процесс реализации договоренностей, зафиксированных в трехстороннем заявлении.

Несмотря на наши многочисленные усилия, несмотря на отклик международных структур, Азербайджан продолжает попирать права человека и сейчас пытается очередными ложными обвинениями затянуть возвращение наших граждан на родину», - написала Багдасарян.

Отметим, что судебное разбирательство в отношении двух граждан Армении в Бакинском суде началось сегодня.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: