четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Алиев часто вынужден выступать в роли канатоходца, который на тонком канате внутренней и международной политики, пытается сохранить равновесие беспорядочными движениями языка: эксперт

Алиев часто вынужден выступать в роли канатоходца, который на тонком канате внутренней и международной политики, пытается сохранить равновесие беспорядочными движениями языка: эксперт

Несмотря на высокомерие и разнузданную риторику диктатора Баку, Азербайджан стоит перед рядом вызовов, которые сразу же последуют послевоенной эйфории, охватившей эту страну. Об этом на своей странице в Facebook написал востоковед Вардан Восканян.

«Очевидно, что в лице Турции и Пакистана колоссальный рост военно-политического влияния так называемой ихванской оси («Братьев-мусульман») привел страну с традиционно шиитским населением к внутреннему напряжению, особенно в таких районах, являющихся оплотами шиитского ислама, как Апшерон или Талышстан, а это приводит к увеличению раскола между протурецкими и проиранскими секторами населения.

Этому способствует и довольно активное внешнее давление Ирана на бакинского диктатора посредством политики «кнута и пряника» и очень четким распределением ролей.
Практически аналогичной политикой давление на Азербайджан усилила и Россия, которая, несмотря на то, что не имеет в этой стране значительных групп поддержки, однако в лице миротворческого контингента (а теперь можно сказать и военной базы), дислоцированного в Арцахе, владеет действенным и серьезнейшим рычагом влияния.

Как бы парадоксально ни звучало, однако почти неограниченное турецкое влияние и некоторая потеря суверенитета Азербайджана не вызывают энтузиазма у другого партнера бакинского диктатора - Израиля, который для сохранения своего влияния в АР уже серьезно вынужден конкурировать с эрдогановским режимом.

Если к этому добавить проблемы Азербайджана с некоторыми государствами-членами Евросоюза и с США, то бакинский диктатор, образно говоря, часто вынужден выступать в роли канатоходца, который, качаясь на тонком канате внутренней и международной политики, пытается сохранить равновесие также беспорядочными движениями языка»,- написал эксперт.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: